«То, что происходит сегодня, – уже не просто Евромайдан, а революция достоинства», – Глава УГКЦ

понедельник, 27 января 2014, 19:03
Сегодня существует большое недоверие к правоохранительным органам. Однако оно началось не сегодня, а ещё с событий во Врадиевке и других случаев – те, которые должны охранять людей, начали над ними издеваться. Об этом заявил Верховный Архиепископ УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) в эфире «5-го канала».

« Думаю, следующим шагом обновлённой власти будет изменение формы правоохранителей. Ибо к погонам, которые они сегодня ноят, народ испытывает отвращение», – отметил он. Также Глава Церкви отметил, что действующая власть не понимает, что сейчас речь идёт уже не о недовольстве небольшой группы «радикалов», не о конфликте между властью и оппозицией. Это уже конфликт между властью и украинским народом. «Миллионы людей нельзя называть экстремистами, – сказал Блаженнейший Святослав. – Миллионы людей – это граждане Украины, которых нужно уважать и слушать». По его словам, священнослужители сейчас имеют уникальную возможность: слушать сердце своего народа, его горести, его слёзы: «Мы знаем сердце нашего народа, который мудр, долготерпелив и уважает своё достоинство».

«То, что происходит сегодня, – уже не просто Евромайдан, это революция достоинства на всех просторах независимой Украины. И пока тот (власть или оппозиция), кто захочет представлять народ в органах государственной власти или в политических партиях, не поймёт ощущение его достоинства, украинцы ему никогда не выразят своего доверия», – отметил Предстоятель УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next