«То, за кого или за что мы молимся, показывает, какие мы христиане, которой души люди», – о. Василий Баглей эфире «Розарий объединяет»

пятница, 04 декабря 2020, 13:00
Мы носим в сердце своём намерения, просьбы, которые вкладываем в руки Богородицы. Однако сегодня давайте помолимся, прежде всего, за тех, кто имеет большую потребность, чем мы. К этому призвал о. Василий Баглей из пгт Козова на Тернопольщине во время онлайн-молитвы «Розарий объединяет».

Говорят, что внутренняя суть человека очень тонко видна по тому, снад какими вещами он смеётся. Перефразируя это в нашем христианском контексте, можно сказать, что то, какие мы христиане, видно по тому, за что мы молимся. Наш внутренний мир, наша душа видна по тем намерениям, которые мы посылаем к Господу Богу.

Отец Василий рассказал, что в прошлом веке в Греции жил святой, которого очень уважает современная Греция – Нектарий Эгинский. Люди приезжали к нему со всего мира, прося молитвенного заступничества. Он как-то открыл секрет своей молитвы, почему Господь его слушает, – через руки Марии.

«Он обращался к Богородице на "вы". Святой Нектарий говорил: "Пожалуйста, выслушайте меня, я не за себя прошу, за других..." И Мария его выслушивала. Что-то подобное было в известном паломническом городе Лурде. Есть реальный случай, зафиксированный в лурдских хрониках. Одному известному хирургу из Германии диагностировали четвёртую стадию рака. Ему не надо было разъяснять, что это за болезнь. Медицина была бессильна перед его недугом. Он с надеждой поехал в Лурд просить заступничества у Девы Марии. Ему было 54 года», – рассказал священник.

«Там он увидел много больных молодых людей, маленьких детей, которые тоже надеялись на покровительство Марии. Его переполнило великое сочувствие к этим людям. Он пришёл в лурдский грот и говорит: "Мария, я бы ещё хотел пожить немного, но, видимо, моё время уже прошло. Посмотри на этих детей и выслушай их молитву. Им больше нужно". И поехал домой. Через месяц он снова прошёл обследование, и у него не обнаружили никакой болезни», – добавил о. Василий.

Этот жест милосердия, сострадания, по его словам, желание, прежде всего, кому-то добра, а не себе, пленило сердце Девы Марии.

«Мы носим в сердце своём намерения, просьбы, которые вкладываем в руки Богородицы, однако давайте помолимся, прежде всего, за тех, кто имеет большую потребность, чем мы. Помолимся за тех людей, которые сегодня, возможно, прикованы к больничной койке. Помолимся за людей, которые имеют в сердце тупик, страх, не видят смысла жизни, которые сбились с дороги», – призвал о. Василий Баглей.

Начиная с праздника Покрова Пресвятой Богородицы, «Живое телевидение» ежедневно в прямом эфире транслирует молитву Розария. Начало молитвы в 20:00 по киевскому времени.

«Розарий объединяет» – такое название не случайно, ведь в этом замысле сразу несколько линий единства. Прежде всего, наша молитва объединяет украинцев со всего мира. Наша молитва объединяет священнослужителя, который в эфире её проводит, со всеми верующими вообще. Наша молитва объединяет епископов, священников из разных стран и материков, ведь каждый день молитву проводит другой пастырь. Наша молитва объединяет всех нас в «молитве на украинской земле», потому что в эти дни сёстры сразу нескольких орденов изготавливают чётки из янтаря, которые можно приобрести в интернет-магазине shop-ugcc.com.ua.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next