«Только любовь может остановить зло, только любовь может остановить войну», – о. Тарас Бровди

среды, 20 апреля 2022, 09:32
Блюсти своё сердце, следить за любовь Божией к себе, блюсти любовь Божию к тем людям, которые нас окружают каждый день, чтобы потом мы могли дарить любовь тем, кого мы не видим и кто далеко.

О том, как поддерживать во время войны своих родных и о роли разговора как способа утешения и исцеления, рассказал о. Тарас Бровди – священник в сёлах Деловое и Костиловка Раховского района на Закарпатье, в программе «Быть уверенным в неопределённом завтра» 16 апреля на «Живом телевидении» и радио «Воскресение». Отец Тарас поделился, как говорить с детьми о войне и как помочь себе, чтобы потом иметь возможность помогать другим.

Делясь своими переживаниями во время войны, священник сказал: «Это интересное время для того, чтобы мы могли ухватиться за что-то, что является добрым». А на вопрос о том, может ли искренний разговор помочь и лечить сегодня, о. Тарас ответил: «Надо говорить. Об этой боли, которую переживаем, это страдание нельзя носить в себе. Нам важно общаться». Не все люди могут выговориться и довериться другому человеку, даже своим родным. Отец Тарас посоветовал людям не закрываться в себе, а если тяжело говорить – тогда писать о пережитом. Самое главное, заметил священник: «Будьте искренним с собой, будьте искренним с Богом. И это даст вам вольность. Ибо правда даёт вольность, правда даёт свободу».

Говоря о том, как сочувствовать человеку, потерявшему родных на войне, о. Тарас рассказал, что главное – быть рядом: «Мне кажется, что в таком случае все слова неправильные. Поэтому едва ли не лучший способ поддержать страдающего – просто быть рядом. Просто показывать, что он в своём горе не одинок». Тема разговора с ребёнком о войне близка священнику, поскольку у о. Тараса трое детей. Он рассказал, как объяснить детям, что такое война: «Самое важное – быть искренним с детьми, то есть не обманывать. Просто давать им правдивую информацию, но на столько, на сколько они могут воспринять».

Также, по мнению о. Тараса, важно не срывать свои эмоции на близких людях, и в этом случае могут помочь моменты наедине с собой: «Больше всего помогает, по моему мнению, "пустыня". То есть пойти куда-то, в одиночестве помолиться, отойти от новостей, от телевизора, от всего и просто побыть наедине с собой и наедине с Богом. Необходимо искать в течение дня такой момент "пустыни". Ибо победа как раз одерживается благодаря эффективной работе в тылах. Тогда будет на что опереться, чтобы не срываться на близких». Он добавил, что сегодня нельзя воспроизводить войну дома, надо воспроизводить в доме мир.

Отец Тарас подытожил, что важно заботиться о себе и родных: «Блюсти своё сердце, следить за любовью Божией к себе, следить за любовью Божией к тем людям, которые нас окружают каждый день, чтобы потом мы могли дарить любовь тем, кого мы не видим и кто далеко. Ибо только любовь может остановить зло, только любовь может остановить войны».

 

Кристина Нищей,

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next