Торжественное празднование юбилея Конгрегации сестёр служебниц Непорочной Девы Марии в Варшаве (Польша)

четверг, 04 мая 2017, 10:44
29 апреля 2017 года сёстры служебницы в Польше отмечали два больших юбилея: 125-летие основания конгрегации и 70-ю годовщину провинции Матери Божьей Неустанной Помощи. Главные празднования проходили в церкви Успения Матери Божьей при монастыре отцов василиан в Варшаве.

Архиерейскую Божественную Литургию возглавил владыка Евгений (Попович), Архиепископ и Митрополит Перемышльско-Варшавский, которому сослужили владыка Владимир (Ющак), Епарх Вроцлавско-Гданьский, владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, священники обеих епархий и ордена святого Василия Великого.

В юбилейных торжествах приняли участие посол Украины в Польше Андрей Дещица, генеральная настоятельница с. Тереса Слота из Рима, провинциальные настоятельницы - с. Бонифатия Дякив из Украины, с. Петра Сычак из Словакии, вице-провинциальная с. Николая Степась из Сербии и многочисленные сёстры из сообществ в Польше с провинциальной настоятельницей с. Натальей Мациной, сестры ОСВВ с протоигуменьей с. Магдалиной Шевчик, приглашённые гости и миряне.

В своём слове Митрополит Евгений подчеркнул большую роль сестёр служебниц в служении Церкви и украинскому народу. Сёстры, словно евангельские мироносицы, несут всем благую весть о воскресшем Христе. Осуществляя харизму своих основателей, дают свидетельство веры и любви в нелёгкие времена испытания Христовой Церкви. Сто двадцать пять лет сёстры присутствуют в Церкви, работают среди детей, молодёжи, склоняются над немощными и терпеливо трудятся в домах социальной помощи. По примеру блаженной Иосафаты, вымаливают Божьей благодати нуждающимся и заботятся о красоте Божьих храмов. Митрополит поблагодарил за их 70-летнее преданное служение и пожелал Божьего благословения, чтобы впредь они оставались знаком веры и надежды, имели силу и отвагу свидетельствовать своей жизнью о воскресшем Христе.

В завершение Божественной Литургии по случаю 125-летия конгрегации и 70-летия провинции Матери Божьей Неустанной Помощи в Польше сёстры служебницы награждены грамотами Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава и Архиепископа и Митрополита Перемышльско-Варшавского Евгения Поповича.

Благодарственное слово произнесла с. Тереза Слота, генеральная настоятельница Конгрегации сестёр служебниц НДМ.

Сёстры служебницы, отмечая свой юбилей и благодаря Бога за все дары, с большой верой и любовью смотрят в будущее. Надеются, что под покровом Божьей Матери и по заступничеству блаженной Иосафаты смогут в дальнейшем продолжать свою миссию во славу Божию, добро нашей Церкви и народа.

Сёстры выражают свою огромную благодарность всем, кто принял участие в юбилейном праздновании, особенно за молитву, доброе слово и доброжелательность.

 

Сёстры служебницы НДМ (Польша)

 

Справка

 

История провинции сестёр служебниц Непорочной Девы Марии в Польше

 

Провинция Матери Божьей Неустанной Помощи сестёр служебниц НДМ в Польше появилась в послевоенном лихолетьи. Насильственные акции принудительного выселения на восток в 1946 году и на онемеченные западные и северные земли Польши в 1947 году захватили и сестёр, которые разделили судьбу нашего украинского народа и духовенства.

В конце 1946 года в Польше осталось 44 сестры, которые основали провинцию Матери Божьей Неустанной Помощи. Генеральная настоятельница конгрегации в то время с. Вероника Гаргиль поручила сестре Амалии Чабан опеку над сёстрами в Польше. Конгрегация для Восточных Церквей по просьбе главной настоятельницы позволила учредить формально вице-провинцию в Польше с 4 июля 1947 года.

Благодаря глубокой вере в Бога, трудолюбию и жертвенности сёстры сумели преодолеть все трудности. Работали в больницах, вели катехизацию, ухаживализа больными по домам, неся им духовную помощь.

Сегодня сёстры служебницы в Польше продолжают миссионерскую деятельность своих предшественниц среди детей и молодёжи. Уделяют повышенное внимание социальному служению старикам, особенно больным, и занимают миссионерские станции в Риме (Италия) и Париже (Франция).

Верные харизме основателей, в дальнейшем хотят отвечать на потребности нынешнего общества и Церкви Христовой – идти туда, где есть наибольшая потребность.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next