Торжественное возвращение Богородчанской иконы Божией Матери

среды, 28 сентября 2016, 13:19
25 сентября в г. Богородчаны (райцентр Ивано-Франковской области) состоялось торжественное празднование возвращение древней иконы Богородицы, которую привезли для горожан и паломников делегаты из Польши. Стоит отметить, что икона Богородчанской Божьей Матери была вывезена из города 72 года назад и наконец сегодня опять «пришла», чтобы в дни празднования 575-й годовщины первого письменного упоминания о г. Богородчаны разжечь сердца всех верующих особой любовью и уважением к Небесной Царице – Богородице, нашей заступнице перед Богом и постоянной помощнице во всех бедах и несогласиях.

Началось сегодняшнее празднование у монумента Богородицы, где все паломники встречали Архиепископа и Митрополита Ивано-Франковского Владимира (Вийтышина), а также польскую делегацию, которая посетила Богородчаны с большим духовным подарком – иконой Богородицы. После приветственных слов началось шествие к храму Святого Иоанна Богослова, где была отслужена Архиерейская Божественная Литургия. Возглавил праздничное богослужение Митрополит Владимир в сослужении с митр. прот. Петром Дыривом (Богородчанский протопресвитериат), митр. прот. Дмитрием Горняком (Солтвинский протопресвитериат), многочисленным духовенством Ивано-Франковской архиепархии и отцами доминиканцами из Польши.

Во время своей проповеди владыка Владимир размышлял о месте Богородицы в нашей духовной жизни и пути к спасению, а особенно о глубокой любви всех верующих к Божьей Матери, которая издавна была и остаётся покровительницей и заступницей нашего многострадального украинского народа.

После завершения Литургии Митрополит уделил всем присутствующим своё архипастырское благословение, после чего прихожане и паломники имели возможность приступить к Богородчанской иконе Божьей Матери и попросить у Небесной Матушки мира, согласия и любви для себя и всего украинского народа.

 

ugcc.if.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next