«Тот, кто использует оружие против людей, сознательно выбирает путь убийцы...» – Глава УГКЦ в эфире телеканала «1+1»

суббота, 22 февраля 2014, 22:08
«Бросайте оружие! Каждый, кто держит сегодня в руках оружие, становится на опасный путь, ибо тот, кто умышленно его применяет, сознательно выбирает путь убийцы. Поэтому худшее, что вы можете сегодня сделать, – это брать оружие в руки», – призвал Блаженнейший Святослав (Шевчук) во время эфира на телеканале «1+1».

Глава Церкви отметил, что Церковь никогда не поддерживает какую-то одну партию, однако она всегда с народом. Когда же речь идёт о евроинтеграционных устремлениях украинского народа, которые вывели людей на Майдан, то это поддержали все Церкви. «Помню, как в сентябре прошлого года ВСЦиРО издал отдельное Обращение к украинскому народу по поводу европейских ценностей, а впоследствии все представители разных Церквей встретились с высокопоставленными представителями ЕС. Мы, представлявшие 75 процентов украинского народа, сообщили им о евроинтеграционных устремлениях нашего народа», – продолжал Блаженнейший Святослав.

Он также сообщил, что вчера состоялось экстренное заседание ВСЦиРО, во время которого руководители украинских Церквей обсудили дальнейшие шаги и направили целый ряд писем представителям власти, в частности, Президенту и депутатам ВРУ. «Мы единодушно осуждаем убийства и кровопролитие. Однако мы не имеем прямой связи с действующей властью», – отметил Глава УГКЦ.


Департамент информации УГКЦ
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next