«Тот, кто знает свои грехи и принял Божье милосердие, будет милосердным к ближнему», – Блаженнейший Святослав в Воскресенье о мытаре и фарисее

понедельник, 18 февраля 2019, 15:23
Человек, который принял в свое сердце Божье милосердие, будет добр к ближнему, потому что знает, как нелегко побороть собственный грех.

Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в своей проповеди к верующим во время Архиерейской Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Воскресенье о мытаре и фарисее, 17 февраля 2019 года.

«Каждый раз, когда мы читаем или слушаем слова Святого Евангелия, происходит странное событие Божьего откровения. Ибо Господь говорит своим словом, Он открывается нам. Прежде всего, в своем откровении Он говорит о том, кем Он является для нас. Поэтому, слушая слово Евангелия, мы можем его познать, для того чтобы исполнить свою жизненную задачу (как нас учит Церковь) – в этой жизни Творца познавать, полюбить, служить, а затем получить в Нём вечное счастье и жизнь», – такими словами обратился в начале своего слова к верующим Предстоятель УГКЦ.

А потом добавил: «Евангелист Лука говорит нам о двух мужчинах, которые пришли в храм помолиться. Однако не только о них говорится в притче, а прежде всего о Всевышнем, который внимательно слушает человека всякий раз, когда он найдёт время, силу, внимание разговаривать с Ним. Более того, Творец слушает не только, что мы Ему скажем, Он знает гораздо больше, чем то, что мы Ему хотим сказать. Он смотрит нам глубоко в сердце».

По его словам, Божее движение к человеку называется Божьим милосердием. И поэтому, чтобы показать человеку, как нужно молиться и сближаться с Небесным Отцом, слово Божие описывает нам два способа молитвы.

«Святой Ефрем Сирин говорит, что человеку значительно легче поблагодарить Бога за то хорошее, что он сделал, чем показать ему другую сторону своего сердца, просить милосердия за свои грехи... Фарисей, фигуру которого мы теперь нередко можем встретить и среди христиан, – это человек, который благодарит Бога за то хорошее, что он сделал. Всевышний радуется добрым поступкам человека. А в чём ошибка такого способа пребывания перед Богом? В том, что фарисей, только показывает свои хорошие черты, будто говорит: "Боже, я не нуждаюсь в Твоём прощении и милосердии. Мне нужно, чтобы Ты признал мою правду". Такого типа пребывание человека перед Богом позволяет Господу идти к этому человеку. Это один из примеров того, что Священное Писание называет грехом против Святого Духа», – подчеркнул духовный лидер греко-католиков.

«Каждый фарисей чрезвычайно требователен к другим и всех вокруг осуждает. Он считает, что лучше других. Мол, именно он достоин уважения и внимания не только от людей, но и от Бога. А тот, кто знает свои грехи и принял в сердце Божье милосердие, будет милосердным к ближнему, потому что знает, как нелегко побороть собственный грех», – сказал Глава Церкви.

Следует заметить, что в конце проповеди Блаженнейший Святослав пожелал всем почувствовать себя любимыми Богом, чтобы мы были носителями Божьего милосердия в мире, а также первыми способны простить и полюбить.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next