Третий день работы V сессии Патриаршего Собора УГКЦ

четверг, 08 сентября 2011, 17:39
3 сентября 2011 года закончилась работа V сессии Патриаршего Собора УГКЦ, который проходил в бразильском городке Прудентополисе. Тема третьего рабочего дня – «Воспитание (формация) монашества». Первый докладчик, о. Марко Морозович из США, отметил, что источником литургического и духовного воспитания богоспосвячених лиц является церковное правило, потому что именно через литургическую молитву мы глубже переживаем личную встречу с Иисусом Христом. Затем представитель мирян Куритибской епархии Павел Ногас в своем содокладе проанализировал влияние среды, семьи на воспитание призваний к богопосвященной жизни. О роли молодежных организаций в воспитании призваний рассказал Назар Дуда. А о приходских общинах и их влиянии на воспитание призваний к посвященной жизни рассказала с. Дженес Солюк, СНДМ.
3 сентября 2011 года закончилась работа V сессии Патриаршего Собора УГКЦ, который проходил в бразильском городке Прудентополисе. Тема третьего рабочего дня – «Воспитание (формация) монашества».
Первый докладчик, о. Марко Морозович из США, отметил, что источником литургического и духовного воспитания богоспосвячених лиц является церковное правило, потому что именно через литургическую молитву мы глубже переживаем личную встречу с Иисусом Христом. Затем представитель мирян Куритибской епархии Павел Ногас в своем содокладе проанализировал влияние среды, семьи на воспитание призваний к богопосвященной жизни. О роли молодежных организаций в воспитании призваний рассказал Назар Дуда. А о приходских общинах и их влиянии на воспитание призваний к посвященной жизни рассказала с. Дженес Солюк, СНДМ.
Утреннее заседание завершилось докладом Блаженнейшего Святослава (Шевчука), Главы УГКЦ (слушать первую часть, вторую часть), который отметил роль и место интеллектуального воспитания в жизни монашества. Он указал, что целью интеллектуального образования монашества является осознание и каждый раз глубокое познание единого Бога в Трех Лицах. Блаженнейший Святослав остановился также на вопросе: какое именно интеллектуальное образование необходимо для монашеского воспитания? Он подчеркнул, что опыт иноческой жизни Востока показывает, что именно монашеские общины были центрами образования и культуры, объединявшими вокруг поиска божественной истины своих собственных собратьев и сестер, так и были открыты для широкой общественности.
Глава нашей Церкви отметил, что воспитание монашества имеет четыре основных измерения: человеческое, духовное, интеллектуальное и пастырское. Интеллектуальная составляющая такого воспитания должна быть интегрирована во все остальные его измерения. Это интеллектуальное воспитание должно иметь пастырский характер, то есть, давать необходимые основы для успешного служения богопосвященных лиц Церкви. Он подчеркнул, что основой программы такого образования монашества должна стать восточнохристианская традиция нашей Церкви, учение святых отцов, библейские науки и литургическое наследие Церквей византийской традиции.
Центральным событием того дня была Святая Литургия, возглавляемая Владыкой Игорем (Возьняком), Архиепископом Львовским. На Литургии были Блаженнейший Святослав и Архиепископ Лоренцо Балдиссери, Папский нунций в Бразилии. Как позже отметил Глава нашей Церкви, впервые Патриарший Собор УГКЦ посетил Апостольский нунций. Достойный гость обратился к присутствующим на Соборе, после чего Блаженнейший Святослав передал через него Святейшему Отцу Бенедикту XVI письмо участников Собора и подтвердил единство нашей Поместной Церкви с Римским Архиереем.
После обеда заседание продолжилось докладом о. Василия Ковбыча, протоархимандрита Василианского ордена св. Иосафата, на тему «Основное воспитание (формация) монашества». Затем Владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский визитатор для греко-католиков в Италии и Испании, раскрыл тему постоянной формации в богопосвященной жизни.
После работы в группах участники Собора приняли резолюцию-обращение к Синоду епископов УГКЦ и обратились письмом к монашеству нашей Церкви. А в заключительном слове Блаженнейший Святослав поблагодарил всех, кто готовил Собор и принимал в нем участие и отметил, что на Собор прибыло 32 епископа, 24 епархиальных священника, 28 мирян, 40 монашествующих лиц и 50 гостей, что является проявлением единства Церкви, богатой разнообразными дарами.
Блаженнейший Святослав высоко оценил труд монашества во время Собора монашества, проходившего на протяжении предыдущих лет. Плодом этой работы стал заключительный документ первой сессии Собора монашества УГКЦ «Преображение в Господе» – «Идентичность монашества в призвании и служении УГКЦ» от 2008 года. В завершение глава нашей Церкви торжественно провозгласил этот документ официальным, то есть таким, который обязывает всех членов УГКЦ и относится к ее руководящим документам.

Секретариат V сессии Патриаршего Собора УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next