Третий вебинар УГКЦ по истории Церкви был посвящен отношению Митрополита Андрея к вопросу единства Церквей

понедельник, 15 ноября 2010, 18:17
Своими идеями о единстве Церкви Митрополит Андрей Шептицкий приближал современный экуменизм. Об этом во время третьего вебинара УГКЦ по истории Церкви сказал директор Института истории Церкви Украинского католического университета о. д-р Андрей Михалейко. Ведущий специалист по истории Церкви всем, кто зарегистрировался на он-лайн-семинаре, изложил свое видение на тему: «Митрополит Андрей Шептицкий и вопрос единства Церквей». Начиная вебинар, отец Андрей рассказал об отношении Католической Церкви к вопросу единства Церквей в конце ХIХ – начале ХХ века, о деятельности Митрополита Андрея в контексте римской политики унии, изложил главные теоретические основы экуменического богословия тогдашнего главы УГКЦ.
Своими идеями о единстве Церкви Митрополит Андрей Шептицкий приближал современный экуменизм. Об этом во время третьего вебинара УГКЦ по истории Церкви сказал директор Института истории Церкви Украинского католического университета о. д-р Андрей Михалейко.
Ведущий специалист по истории Церкви всем, кто зарегистрировался на он-лайн-семинаре, изложил свое видение на тему: «Митрополит Андрей Шептицкий и вопрос единства Церквей». Начиная вебинар, отец Андрей рассказал об отношении Католической Церкви к вопросу единства Церквей в конце ХIХ – начале ХХ века, о деятельности Митрополита Андрея в контексте римской политики унии, изложил главные теоретические основы экуменического богословия тогдашнего главы УГКЦ.

Как отметил отец-доктор, изменение в отношении Католической Церкви к Восточным Церквам состоялось во время понтификата папы Льва XIII, о чем свидетельствовали, в частности, включение в католический календарь праздника Святых Кирилла и Мефодия в 1880 году, учреждение учебных коллегий для армян (1883) и русинов (1897), Апостольское письмо «Preclara gratulationis» и Апостольское послание «Orientalium dignitas ecclesiarum».
По мнению директора Института истории Церкви УКУ, на деятельность Митрополита Андрея повлияла как римская униатская политика того времени, личное знакомство со Святейшим Отцом Львом XIII, так и контакты с поклонниками униатского движения, в частности, с русским философом и богословом Владимиром Соловьевым, хорватским епископом Иосифом Штральмаером. Даже обстоятельства своего заключения во время Первой мировой войны Митрополит использовал для объединения Церквей. Знаменательный факт, что именно во времена Митрополита Андрея Экзархат УГКЦ был установлен в России.
«Отношения Митрополита с православием не были простыми, их не следует обобщать с современной ситуацией», – отметил во время вебинара о. д-р Андрей Михалейко. Вместе с тем он подчеркнул, что митрополит Шептицкий выступал в защиту православных церквей Волыни, Холмщины и Подляшья во времена пацифизма в период между двумя мировыми войнами, а во время немецкой оккупации Митрополит несколько раз обращался с письмами к православному духовенству и интеллигенции.
Подытоживая изложенное, автор вебинара отметил, что Митрополит Андрей Шептицкий был сторонником корпоративной модели сочетания Церквей, он не поддерживал единичных обращений к Католической Церкви и даже считал их неблагоприятными для дальнейшего сближения Церквей, а перспективу сочетания видел в общении между целыми Церквами – во «взаимном приближении».
В завершение директор Института истории Церкви УКУ ответил на многочисленные вопросы участников вебинара. В частности, они интересовались, отличались ли взгляды митрополита Шептицкого от взглядов Патриарха Слипого на единство Церквей; выясняли, почему преемники Шептицкого не восстановили полномочий греко-католиков Востока на территории Российской империи; был ли Владыка Хомишин ультрамонтанистом и не потеряло ли своего значения корпоративное объединение.
С полным содержанием он-лайн-семинара на тему: «Митрополит Андрей Шептицкий и вопрос единства Церквей» можно ознакомиться, перейдя на архивную версию вебинара по этой ссылке: ????????
Следующий вебинар о. д-ра Андрея Михалейко состоится во вторник, 23 ноября, в 15.00. Он будет посвящен такой контраверсионной теме – «Митрополит Андрей Шептицкий во времена немецкой оккупации. Между толерантностью и сопротивлением».

Всех заинтересованных принять участие в вебинаре просим с собственного почтового ящика прислать на адрес [email protected] письмо с темой: Регистрация на Webinar. В письме нужно указать имя и фамилию. Перед началом вебинара вы получите на свой электронный адрес ссылку для подключения. Ссылка будет активна не ранее чем за 20 минут до начала вебинара.

Департамент информации УГКЦ

См. также:
В социальных сетя греко-католикам советуют участвовать в вебинарах Церкви и предлагают темы следующих он-лайн-семинаров Вторую серию вебинаров УГКЦ открыл он-лайн-семинар об истории и причинах возникновения биоэтики Фото: ucu.edu.ua
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next