Труд митрополита Андрея Шептицкого о предстоятеля Киево-Галицкой митрополии Иосифа Рутского станет своеобразным открытием

среды, 17 августа 2011, 17:55
Все 250 пастырских посланий митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого с 1899 до 1944 года опубликованы в трех томах, каждый более тысячи страниц. Сейчас идет работа над четвертым томом этой серии, в который войдут около 30 совместных посланий митрополита, а также его труд о предстоятеля Киево-Галицкой митрополии XVII века Иосифа Велямина Рутского. Четвертый том завершит серию пастырских трудов митрополита Андрея Шептицкого. В предыдущих трех сборниках опубликованы все декреты послание за долголетнее пребывание Андрея Шептицкого на престоле. В последний том войдут документы, которые ранее не публиковались. А это катехизис, написанный митрополитом Шептицким с 1902 до 1904 лет, духовные упражнения – наука для священников (два документа 1917 и 1932 годов), поучения для монахинь и многие другие богословских трудов Шептицкого. Важнейшим в четвертом томе пастырских посланий, по определению епископа УГКЦ, составителя сборника Михаила (Гринчишина), является труд митрополита Андрея Шептицкого о епископа Киево-Галицкой митрополии Иосифа Велямина Рутского.
Все 250 пастырских посланий митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого с 1899 до 1944 года опубликованы в трех томах, каждый более тысячи страниц. Сейчас идет работа над четвертым томом этой серии, в который войдут около 30 совместных посланий митрополита, а также его труд о предстоятеля Киево-Галицкой митрополии XVII века Иосифа Велямина Рутского.
Четвертый том завершит серию пастырских трудов митрополита Андрея Шептицкого. В предыдущих трех сборниках опубликованы все декреты послание за долголетнее пребывание Андрея Шептицкого на престоле.
В последний том войдут документы, которые ранее не публиковались. А это катехизис, написанный митрополитом Шептицким с 1902 до 1904 лет, духовные упражнения – наука для священников (два документа 1917 и 1932 годов), поучения для монахинь и многие другие богословских трудов Шептицкого.
Важнейшим в четвертом томе пастырских посланий, по определению епископа УГКЦ, составителя сборника Михаила (Гринчишина), является труд митрополита Андрея Шептицкого о епископа Киево-Галицкой митрополии Иосифа Велямина Рутского.
Митрополит Рутский развивал Святотроицкий монастырь, заботился о развитии монашества, реформировал чин василиан УГКЦ, работал над реорганизацией Церкви и образованием по западным образцам.
Предстоятель Киево-Галицкой митрополии Иосиф Рутский – один из виднейших деятелей Церкви за всю ее историю, но по сей день из-за недостаточности архивных источников его деятельность должным образом не освещена учеными, отметил в интервью Радио Свобода Владыка Михаил (Гринчишин).
«Этот период в истории церкви XVII-ХVIII века неисследованный и необработанный. Брестская уния 1596 года была провозглашена, но начались большие трудности и проблемы, продолжалось напряжение, и это завершилось тем, что в 1623 году убили архиепископа Святого Иосафата Кунцевича. Иосафат Кунцевич и Иосиф Рутский вместе учились, были ровесниками, много работали над реформированием Церкви, спасали ее и монастыри. Это был тяжелый и грустный период в истории Церкви. К сожалению, об этом периоде историки мало пишут. Митрополит Андрей Шептицкий с большим почетом и пиетизмом относился к Рутского и написал большой труд о нем и его деятельности. Поэтому надеюсь, что этот жизнеописание станет важным документом для ученых, чтобы глубже исследовать этот период в истории церкви. Труд Андрея Шептицкого станет своеобразным открытием », – отметил Владыка Михаил.
Четвертый том пастырских посланий увидит свет в начале следующего года. Сейчас собирают архивные материалы и прорабатывают их.
Владыка Михаил Гринчишин замечает, что наследие митрополита Шептицкого чрезвычайно велика, и уже давно возникла необходимость создать во Львове при архиепархии УГКЦ исследовательский институт имени Андрея Шептицкого. Потому что сегодня интерес к личности митрополита Шептицкого растет не только в Украине, но и в мире, отметил в своем интервью епископ УГКЦ Михаил Гринчишин.

www.radiosvoboda.org/content/article/24275464.html

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next