«Ценой собственной жизни» – фильм о Митрополите Владимире (Стернюке)

суббота, 15 февраля 2014, 21:50
12 февраля 1907 года в Пустомытах, на Львовщине, родился владыка Владимир (Стернюк). Владыка Владимир в течение 20 лет возглавлял преследуемую Церковь в Украине как местоблюститель главы УГКЦ, а также сыграл ключевую роль в её легализации. По случаю дня рождения исповедника веры предлагаем посмотреть документальный фильм о митрополите Владимире (Стернюке) «Ценой собственной жизни».

В основе фильма – воспоминания самого митрополита Владимира, интервью его собратьев и воспитанников со времён подполья, архивные видеоматериалы периода возрождения УГКЦ. Лента завершается документальными кадрами похорон владыки Владимира 2 октября 1997 года.

Фильм студии «Собор» создан в 1997 г. Автор сценария – Оксана Гаевая. Новую редакцию и восстановление фильма осуществлено в 2004-2005 годах Миссией «Постуляционный центр беатификации и канонизации святых УГКЦ».

Лента входит в серию документальных фильмов «Подвижники веры Христовой», посвящённых истории УГКЦ в ХХ веке.

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next