Центр достоинства ребёнка УКУ провёл первую школу для духовенства по противодействию сексуальному насилию

суббота, 18 сентября 2021, 15:40
«Достоинство ребёнка как безусловная ценность. Превенция сексуального насилия в церкви и обществе» – так называлась школа, которую впервые в Украине организовал Центр достоинства ребёнка УКУ для духовенства. 15 и 16 сентября 44 участника со всей Украины, среди которых три ректора духовных семинарий, епископы и миряне прослушали курс лекций специалистов об эффективных инструментах предотвращения насилия над детьми, об опыте Церкви в предотвращении сексуального насилия, принципы работы с жертвой и насильником.

Обучение участники начали с благословения президента УКУ владыки Бориса Гудзяка. Он также поделился своими мыслями о распространении сексуального насилия в мире и обратил внимание на то, что проблемы, которые есть в США, Германии, Италии, Польше могут быть и в украинском обществе. «В УКУ мы годами акцентируем внимание на достоинстве, это заложено в самой миссии университета. Поэтому Центр достоинства ребёнка, созданный при УКУ, разрабатывает различные программы для священнослужителей, активных мирян, для церковных организаций и всех людей доброй воли, чтобы распространять культуру защиты ребёнка и каждого человека».

Руководитель Центра достоинства ребёнка Кристина Шабат рассказывает, что после создания Центра команда решила действовать не реактивно (по факту), а превентивно. В 2019 году Украинская Греко-Католическая Церковь обнародовала послание Синода Епископов УГКЦ по защите от различных видов насилия над детьми, несовершеннолетними и незащищёнными лицами. Так УГКЦ начала разрабатывать системный подход к защите безопасности несовершеннолетних.

«В сотрудничестве с церковью мы вводим учебные программы для духовенства, начали разработку политики безопасности и хотим вывести понятие "защита ребёнка" (safeguarding) в информационное поле. Мы в Центре стремимся, чтобы о безопасной среде знал каждый ребенок и каждый родитель, посещающий церковь. Сейчас мы провели нашу первую школу [в виде курсов. – Ред.] и планируем организовывать новые программы, чтобы обучение безопасности систематически проходили все, кто работает с детьми. Данная тема очень чувствительна, и мы волновались как её воспримут. Было по-разному. Была и благодарность, и даже слезы, когда мы практиковали решения кризисных ситуаций. Наша задача – глубоко вникнуть в проблему и действовать на опережение. УГКЦ стала первой институцией (организацией) в Украине, где начинают системно обучать защите ребёнка (так называемой safeguarding) тех, кто работает с детьми. Я горжусь таким прогрессивным подходом церкви», – добавляет Кристина Шабат.

Ректор УКУ о. Богдан Прах отметил, что для него, как для священника, который служит уже много лет, важно, чтобы представители духовенства могли беспрепятственно нести свою миссию и работать без страха.

«Церковь, духовенство, монахи и монахини имеют особое призвание к работе с детьми и молодёжью. Если мы не будем ежедневно жить этой миссией, то очень быстро выгорим. Общаясь с вами, я слышу о ваших опасениях работать с детьми из-за возможных необоснованных подозрений, которые распространяются в сторону духовенства. Это истекает из того, что у нас нет упорядоченных правил поведения. Нас ограничивает недостаток доверия, и этот вопрос требует решения. Мы должны быть свободны и уверены, что имеем дело с ответственными людьми с чистым сердцем. Чтобы быть в безопасной среде, нам надо работать в молитве и открытости», – подчеркнул о. Богдан Прах.

За два дня школы участники обсудили более 10 тем, в частности говорили об опыте церкви в превенции сексуального насилия над детьми и дружественности церкви к ребёнку: «Церковь дружественная к ребёнку – это когда священники готовы принимать детей и учить их основам христианской веры, тому, что родители не всегда могут дать. Церковь – это то пространство, где ребёнок чувствует себя защищённым, где нет каких-то опасностей, угроз для него, где он с радостью любит быть», – отметил отец Игорь Бойко, ректор Львовской духовной семинарии Святого Духа УГКЦ.

Владыка Борис Гудзяк поблагодарил отцов – ректоров духовных семинарий, которые откликнулись и поддержали предложения Центра достоинства ребенка: «Я хочу заверить, что буду сопровождать вас своими молитвами в этих начинаниях. Мы надеемся на поддержку священников из диаспоры – наших выпускников, которые будут приезжать сюда и помогать нам создавать безопасное от насилия пространство».

 

ucu.edu.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next