«Церковь – это большое море мирян и тех, кто им должен служить», – епископ Иосиф (Милян)

суббота, 03 ноября 2018, 22:08
Мы сегодня собрались в Патриаршем соборе на молитву очередного Съезда мирян. Обычно Церковь – это большое море мирян и тех, кто им должен служить – священнослужителей. Обычно в воскресенье и праздники в церкви слушают проповедь священников. Но сегодня мы собрались для того, чтобы слушать вас, чтобы слушать великую Церковь, которой мы, священники, призваны служить.

Об этом 3 ноября 2018 года говорил владыка Иосиф (Милян), епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ, во время Архиерейской Литургии по случаю III Всеукраинского съезда мирян, который 3 и 4 ноября проходит в Киеве.

Проповедуя Евангелие, владыка обратил внимание на отрывок, в котором Христос говорит: «Итак, считайте, как вы слушаете». Размышляя над этим, проповедник заметил, что очень часто люди слышат только то, что хотят слышать, и видят то, что хотят видеть. «На самом деле, нам важно слышать и воспринимать посыл, который звучит из уст в наши уши. Важно слушать Бога, который говорит и трактуется устами Церкви. Важно также ответить на слово Божие в современном свете», – подчеркнул епископ.

Владыка Иосиф заметил, что людям часто кажется, что в христианстве есть вещи очень весомые, более приоритетные, и есть определённые вещи, которые по форме, содержанию и глубине очень мелкие. Если говорить о слушании, то нам кажется, что это не так важно. Ведь, по словам проповедника, мы больше боимся тяжёлого и смертного греха. «Пробуем хранить Божьи заповеди, пробуем действительно быть людьми. Однако сегодняшнее Евангелие обращает наше внимание на так называемую мелочь – "слушать". Как много семейных проблем происходит только потому, что мы не умеем слушать друг друга! Как много несправедливости в человеческих отношениях из-за того, что, не выслушав собеседника, мы делаем быстрые выводы! Как много хаоса творится, когда каждый говорит своё».

Владыка отметил, что мы всегда забываем о правиле «поднятой руки», ведь порой говорим одновременно и друг друга не слышим. «Мы часто хотим, чтобы нас слушали, и ищем собеседника, который бы нас по-настоящему слушал. Но в этом стремлении нужно задать себе жизненный вопрос: а мы умеем слушать? Слушать природу, слушать голоса своих детей, престарелых родителей. Слушать то, что делается в государстве – светлого и доброго, позитивного. Не слушать только то, что нам кто-то навязывает в условиях гибридной войны, чтобы нас разуверить в своём правительстве и президенте, в порывах создания независимого и свободного государства», – подчеркнул архиерей.

Затем проповедник отметил: «Очень важно церковному клиру и иерархическим структурам услышать правдивый голос народа. Потому что от услышанного и заранее сказанного слова должно наступить какое-то определённое адекватное изменение в нашем служении и совместном диалоге – диалоге иерархии, священников и мирян, в нашес общем диалоге со Всевышним Богом».

Завершая, епископ отметил: «Важно сказать то, чем наполнено сердце, и очень важно то, чтобы услышать. Если говорить об отношении Бога к тем, кто слушает, то сегодняшние строки Евангелия были достаточно яркими: "Мать моя и братья мои – это те, кто слушают слово Божие и выполняют его". А это значит, что все мы, которые хотя бы пытаются слушать голос Всевышнего, поставлены наравне с Марией и апостолами».

Позже епископ поздравил всех священников, которые вместе с мирянами в этот день прибыли в Патриарший собор: «Пусть от слушания и от доброй речи Господь придаст каждому на пути нашем святости», – пожелал владыка Иосиф.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next