Украинская делегация принимает активное участие в работе Всемирного конгресса католической прессы, который проходит в Риме с 4 по 7 октября 2010 года. Представители Департамента информации УГКЦ внесли свои предложения во время работы в группах, в частности, осовершенствовании работы католической прессы в мире. В заключительную резолюцию было включено предложение украинской делегации о том, что для распространения Благой вести нужно рассчитывать не только на собственные церковные СМИ, но и на светские. Для этого необходимо проводить особую и целенаправленную работу Церкви с журналистами светских СМИ. Кроме того, надо постоянно повышать журналистское мастерство церковных журналистов, чтобы их материалы имели возможность публиковаться и в нецерковных медиа. " />

Церковь должна быть честной в том, что она говорит, – Джон Дэвис, директор римской секции информационного агентства CNS

четверг, 07 октября 2010, 16:16

Украинская делегация принимает активное участие в работе Всемирного конгресса католической прессы, который проходит в Риме с 4 по 7 октября 2010 года. Представители Департамента информации УГКЦ внесли свои предложения во время работы в группах, в частности, осовершенствовании работы католической прессы в мире. В заключительную резолюцию было включено предложение украинской делегации о том, что для распространения Благой вести нужно рассчитывать не только на собственные церковные СМИ, но и на светские. Для этого необходимо проводить особую и целенаправленную работу Церкви с журналистами светских СМИ. Кроме того, надо постоянно повышать журналистское мастерство церковных журналистов, чтобы их материалы имели возможность публиковаться и в нецерковных медиа.

Украинская делегация принимает активное участие в работе Всемирного конгресса католической прессы, который проходит в Риме с 4 по 7 октября 2010 года. Представители Департамента информации УГКЦ внесли свои предложения во время работы в группах, в частности, о совершенствовании работы католической прессы в мире. В заключительную резолюцию было включено предложение украинской делегации о том, что для распространения Благой вести нужно рассчитывать не только на собственные церковные СМИ, но и на светские. Для этого необходимо проводить особую и целенаправленную работу Церкви с журналистами светских СМИ. Кроме того, надо постоянно повышать журналистское мастерство церковных журналистов, чтобы их материалы имели возможность публиковаться и в нецерковных медиа.
Во второй день работы значительное внимание участники Конгресса уделили поиску сосуществования свободы слова, общения и служения в коммуникационной работе Церкви.
«Католическая пресса не должна отличаться от светской ничем, разве что почтительным отношением к правде. Мы работаем в сложных условиях конкуренции в значительной степени секуляризированных странах и поэтому должны заботиться о качестве наших изданий, о профессионализме материалов», – сказал епископ Станислас Лалэйн из Франции на пленарном заседании Конгресса.
«Церковь должна быть честной в том, что она говорит. Есть хорошие и плохие новости, но Церковь обязана о них говорить. Люди увидят, что Церковь строят святые и грешные», – сказал Джон Дэвис, директор римской секции информационного агентства CNS, говоря о главном отличии церковных и светских медиа – правдивой информации.
«Нужно говорить правду. Правда должна быть аргументирована и понятна для всех. Она остается правдой, независимо от того, кем является тот, кто ее говорит», – по теме пленарного заседания выступил епископ Марчело Семераро, президент Avvenire Nuova Editoriale.
Третий день работы Конгресса метко были обозначен, как Церковь 2.0. Об этом в нашем следующем сообщении из Рима.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next