«Церковь должна дать современному обществу якорь и компас», – Блаженнейший Святослав к католическим епископам Канады

пятница, 05 октября 2012, 12:11
Во вторник, 25 сентября, в г. Сейнт-Габриел в Канаде Блаженнейший Святослав (Шевчук), Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви, обращался к католическим епископам Канады, собравшимся на своё годовое заседание под Монреалем.

Во вторник, 25 сентября, в г. Сейнт-Габриел в Канаде Блаженнейший Святослав (Шевчук), Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви, обращался к католическим епископам Канады, собравшимся на своё годовое заседание под Монреалем.
Приветствуя более 70 епископов Католической Церкви в Канаде, Предстоятель Церкви рассказал им о преследовании УГКЦ во время эпохи коммунизма. «Наша Церковь свидетельствовала о Христе как подпольно, так и открытым противостоянием власти. Многие мученики терпели за свою веру в последнее столетии. Пусть их пример и свидетельство вдохновляет нас», – сказал Блаженнейший Святослав.

«В полной мере понимая своё определение – православные в вере и католики в любви, мы осознаём свою роль в создании возможности для Католической Церкви дышать двумя легкими – восточным и западным», – подтвердил Глава УГКЦ.
«Сегодня мы восстанавливаем жизнь нашей Церкви в стране, которая якобы разорвана между старыми воздействиями и новыми попытками интегрироваться в широкое европейское сообщество», – сказал Блаженнейший Святослав, говоря о ситуации в Украине.
Он продолжил: «Мы глубоко осознаём ловушки и опасности, которые перед нами. Подобно образу, данного нам пророком Амосом, утверждавшем, что порой убегая от льва, попадаем на медведя (Ам. 5,19), мы понимаем, что для нашего посткоммунистического общества интенсивный процесс секуляризации, который идёт с Запада, скрывает большую духовную опасность». Глава УГКЦ отметил, что Церковь должна найти «новую отвагу» в провозглашении правды Евангелия современному обществу, чтобы дать ему «якорь и компас».
Блаженнейший Святослав отметил, что для УГКЦ этот год является годом Канады. Ведь в этом году уходящего века от назначения первого украинского католического епископа в Канаду в лице блаженного священномученика Никиты (Будки) в Канаде состоялся Синод Епископов УГКЦ. Предстоятель УГКЦ напомнил, что в апреле сего года он вместе с членами Всеукраинского Совета Церквей был в Оттаве, когда парламент Канады принял резолюцию, признавая героические поступки Митрополита Андрея (Шептицкого).
В завершение Глава УГКЦ поблагодарил канадских епископов за «братское сотрудничество». «Мои украинские братья-епископы, мы очень благодарны вам за поддержку и понимание, которым наша Церковь радуется во всей Канаде. Это не всегда можно сказать о других частях мира... в частности, о европейских странах. Поэтому так важно для нас распространять по всему миру канадский опыт, показывая, что присутствие Восточных Церквей, с их традициями и структурами, не представляет опасности, но становится богатством сообщества Католической Церкви, которая является единством в разнообразии», – сказал Блаженнейший Святослав.
Архиепископ Эдмонтона Ричард Смит, Председатель Канадской Конференции Католических Епископов, от имени всех поблагодарил Главу УГКЦ за его участие в ассамблее и заверил его и верных УГКЦ в поддержке и молитвах епископов Канады.
Блаженнейший Святослав прибыл в Канаду ещё 29 августа. С тех пор он сначала проводил пастырские посещения верующих УГКЦ Нью-Вестминстерской епархии. Затем поехал в Манитобу, где встречался со многими верующими Виннипегской архиепархии. С 9 по 15 сентября Предстоятель УГКЦ возглавил Синод Епископов УГКЦ. После Синода он посещал верующих Саскатунской епархии.

Фоторепортаж
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next