«Церковь движется вперед благодаря выносливости Божьего народа, который с верой переносит ежедневные испытания», – Папа Франциск

среды, 19 февраля 2014, 00:58
Об этом Папа Франциск говорил в проповеди во время Святой Мессы в часовне резиденции «Дом святой Марты» в понедельник, 17 февраля 2014 года, комментируя отрывок из Послания святого Иакова: «Считайте наивысшей радостью, мои братья, когда подвергаетесь разнообразным испытаниям. Вы знаете, что испытание вашей веры вырабатывает выносливость».

Святейший Отец отметил, что эти слова отнюдь не приглашают к самобичеванию. На самом деле, терпение, испытания, «способствуют созреванию нашей жизни». Ведь тот, кто «не познал мудрости терпения», является капризным, стремится иметь всё и сразу, и поэтому «не растёт, оставаясь с детскими капризами».

А другим соблазном, связанным с отсутствием терпения, проповедник назвал поведение фарисеев, которые постоянно требовали от Иисуса знака с неба. «Они, – отметил Папа, – перепутали Божие действие с образом действия колдуна. Бог не действует, как волшебник, у Него свой способ следовать вперёд – Божье терпение. И Он очень терпелив». Ведь каждый раз, когда мы идём к Исповеди, то «прославляем Бога за терпение», и христианская жизнь должна протекать под знаком терпеливого следования Божьим заповедям.

 

«Если пройтись по приходам, то найдём людей, которые страдают, имея много проблем, какую-то болезнь или ребенка-инвалида, но терпеливо следуют по жизни», – продолжал проповедник, отмечая, что эти люди не просят знака с неба, как фарисеи, но «умеют считывать знаки времён».

По словам Преемника святого Петра, именно эти терпеливые люди в наших приходах и в наших сообществах, которые много страдают, но не теряют «улыбки веры», являются теми, кто «своей ежедневной святостью» становятся причиной развития Церкви.
 

uk.radiovaticana.va

 

ТЕГИ: франциск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next