«Церковь молится и спасает жизни»: Глава УГКЦ передал военным медикам ещё один реанимобиль

среды, 29 июня 2022, 11:19
В понедельник, 27 июня, в Киеве Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав передал столичному военному госпиталю реанимобиль для транспортировки раненых защитников Украины.

Автомобиль скорой помощи приобретён при содействии французской организации L'Œuvre d'Orient, помогающей церквям Востока. Такое авто послужит военным медикам в эвакуации раненых, травмированных и больных украинских военнослужащих, а также в предоставлении им надлежащего уровня медицинской помощи во время эвакуационных мероприятий, в частности на востоке Украины.

«Обычно мы слышим, что время – это деньги, а в нашем случае время – это жизнь, жизнь военнослужащего, жизнь человека. Вовремя оказанная помощь в первые минуты после ранения является драгоценной, она спасает жизни. Мы надеемся, что такого типа мобильные средства неотложной помощи, реанимобили, помогут спасти жизни многих наших молодых ребят – защитников Украины, которые сегодня своей грудью принимают удары российских бомб и ракет», – отметил Блаженнейший Святослав.

После благословения и передачи реанимобиля Глава Церкви посетил раненых украинских бойцов, находящихся на лечении в столичном госпитале.

«Посещая их сегодня, мы видели в них раны Украины, – рассказал Блаженнейший Святослав и добавил: – Наше присутствие здесь – это присутствие Церкви-матери, которая молится и спасает, которая, с одной стороны, говорит от имени украинских героев всему миру, а с другой – представляет весь мир здесь, среди них. Очень важно, чтобы мы все понимали, что дело защиты Украины – это всенародное дело, всего украинского народа, за плечами которого стоит весь цивилизованный мир, осуждающий российскую агрессию».

«Давайте спасать жизни вместе, и вместе победим!» – призывает Глава УГКЦ.

Стоит отметить, координацией процесса передачи автомобиля и логистикой занимались Патриарший эконом о. Любомир Яворский, руководитель отдела благотворительных проектов Патриаршей курии УГКЦ о. Владимир Мальчин и военно-медицинский капеллан УГКЦ о. Виталий Воеца.

Напомним, 7 июня 2022 года Отец и Глава УГКЦ передал две кареты скорой помощи Ирпенскому военному госпиталю Вооружённых сил Украины.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next