«Церковь молится за мир, освобождение порабощённых насилием и даже за справедливо наказанных», – владыка Михаил (Колтун)

четверг, 01 февраля 2018, 22:56
Воскресенье о блудном сыне, что за две недели до Великого поста, является днём особого внимания УГКЦ к тюремному служению. Церковь его отмечает для ободрения и поощрения священников и верующих к служению в тюрьмах, а также для поддержки капелланов и волонтёров, которые опираются на молитвенную и материальную поддержку верующих.

В общем, об этом говорится в Обращении по случаю Дня особого внимания к тюремному служению владыки Михаила (Колтуна), главы Департамента УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины, отдела пастырства в пенитенциарной системе Украины по случаю Дня особого внимания к тюремному служению.

«На протяжении длительного времени у нас, в Украине, идёт война. Церковь призывает всех ревностно молиться за мир, за освобождение порабощённых разного способа насилием и даже за справедливо наказанных... Особенно обратим внимание и помолимся за тех, кто стал ... жертвой террора, незаконного порабощения и преступлений против человечности», – отмечено в Обращении.

В нём также утверждается, что в работе с заключёнными пенитенциарное пастырство УГКЦ уделяет особое внимание теме ответственности за преступления и потребности извинения. Даже больше, одна из задач тюремного служения – помочь достичь полного примирения с потерпевшей стороной, именно поэтому к этой работе Церковь призывает капелланов и волонтёров пенитенциарного служения.

«Продолжается пенитенциарная реформа, главным лозунгом которой являются новые высокие требования к профессиональным и моральным качествам как тюремного персонала, так и службы пробации. УГКЦ вместе с другими христианскими Церквами и религиозными организациями предлагает пастырское сопровождение персонала, чтобы лелеять именно такие моральные качества, которые будут способствовать оздоровлению мест несвободы от явлений насилия, унижений и злобы. Предметом обсуждения гражданского общества, а следовательно, и законодателей, должны быть изменения в отношении к персоналу пенитенциарных учреждений, который в тяжёлых условиях выполняет ответственную общественную миссию», – отмечается в Обращении.

Кроме того, в нём также призывают епископов к должной поддержке пенитенциарного пастырства в пределах своей епархии. «Капелланы, которые знают тяжести преступлений, совершённых заключёнными, и поддерживают в них всё человечное и светлое, сами нуждаются в поддержке епископов, от имени которых они выполняют своё служение. Особым даром накануне Великого поста является Воскресенье прощение, которое способствует нам в духовном приготовлении к тщательному труду воздержания от грехов и покаяния за них. Без примирения невозможно восстановление правды отношений между людьми», – говорится в данном тексте.

Напоследок в Обращении звучит пожелание всем внутреннего мира, справедливости и наставление в любви друг к другу, и чтобы Бог своей любовью наполнил нашу жизнь. «Примирение – это уникальная возможность заверить себе Божью помощь в наших стремлениях, в наших желаниях, в частности, когда речь идёт о прекращении войны и установлении как внешнего, так и внутреннего мира, где бы царили справедливость, любовь и старания об одном из малых моих», – в конце добавили в Обращении.

 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next