«Церковь не может быть безразличной к земному измерению человеческого бытия», – владыка Богдан (Дзюрах)

суббота, 05 октября 2013, 19:19
3 октября в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при Патриаршем соборе Воскресения Христова владыка Богдан (Дзюрах), администратор Патриаршей курии УГКЦ, отслужил Литургию для сотрудников курии.

«Сегодня у нас есть возможность задуматься над тем, как Господь действовал в мире, чтобы быть Ему подражать». Владыка Богдан обратил внимание на социальное измерение служения Церкви, что находит своё отражение в евангельской притче о чудесном умножении хлебов и рыбы.

«У меня две мысли, которыми хочу поделиться с вами, – обратился к присутствующим в храме епископ. – Первая из них – это необходимость миссионерского служения Церкви, в частности, апостолов. В Евангелии читаем: «Апостолы же сошлись к Иисусу и рассказали ему обо всём, что делали и чему учили».

Связывая апостольское служение с работой в Патриаршей курии, владыка Богдан отметил важность правильно понимать собственное призвание. «Когда мы выполняем свою ежедневную работу, спросите себя, работаем ли мы для Бога. А может, мы работаем для самих себя, для своей славы или амбиций? Одним из критериев такой оценки является ответ на вопрос: ищем ли мы благодарности за свою работу?»

Проповедник подчеркнул особенности христианского подхода к труду: «Мы должны благодарить других за то, что имели возможность им послужить. Потому что, служа им, мы спасаем свою душу и приближаемся к Богу».

«Церковь не может быть безразличной к земному измерению человеческого бытия, – поделился владыка второй мыслью по поводу сегодняшнего Евангелия. – Именно поэтому Церковь должна выполнять социальное служение. Бог является Богом всего человека, а не только его души, именно поэтому Церковь изменяла бы свое посланничество, если бы упускала из виду вечные проблемы человека и всего общества».

В конце проповеди владыка призвал верующих не забывать, кто является центром нашей жизни, и призвал больше открываться тем, кто рядом, руководствуясь двумя заповедями любви: к Богу и к ближнему.
 

 

kyivsobor.ugcc.org.ua

 

ТЕГИ: дзюрах
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next