Церковь не обходит вниманием проблемы общества

пятница, 20 декабря 2013, 22:46
18 декабря в рамках Общественных дней УГКЦ, по инициативе Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир», во Львове состоялся ряд встреч и мероприятий. Нынешняя главная тематика Общественных дней УГКЦ, прошедших по всей Украине, – «Гражданская ответственность как общественная добродетель». В данном контексте состоялась встреча в Курии Львовской архиепархии УГКЦ приглашённого в Украину гостя из Аргентины о. Луиса Окулика – представителя Совета Конференции Епископов Европы с архиепископом и митрополитом Львовским владыкой Игорем (Возьняком).

В ходе встречи обсуждались текущее состояние деятельности и инициативы ведущей церковной институции в Европе (ССЕЕ) и Комиссии «Caritas in Veritate», секретарём которой является о. Луис Окулик. В свою очередь, митрополит Львовский поделился положением вещей и современными общественными проблемами УГКЦ в Украине и в местной архиепархии. Не обошлось без обсуждения сложных общественно-политических процессов в Украине, ответственности христианской общины и каждого гражданина в частности, видения и места Церкви в данном контексте, а также важности её позиции и участия в социальном служении.

В этот же день состоялось открытое обсуждение состояния и беатификационных процессов в Постуляционном Центре беатификации УГКЦ во Львове между о. Луисом Окуликом и действующим представителем Миссии постуляции о. Поликарпом Марцелюком, ОСВВ, а также представителями Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» о. Олегом Лукой и д-ном Ярославом Заричанским. Было сосредоточено внимание на процессах ведения и обработки беатификационных процессов представителей УГКЦ, на трудностях и проблемах, связанных с этим. Специалист по Аргентине отметил, в частности, важность и большую потребность в постуляции, которая имеет ценную миссию для Церкви и всего общества в целом. Как пример, было представлено состояние разработки и ведения процесса беатификации слуги Божьего митрополита Андрея Шептицкого.  

Информационная служба Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»  

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next