«Церковь открыта, но богослужений не будет», – ситуация по инфекции COVID-19 в Болонье (Италия)

среды, 11 марта 2020, 22:39
Болонья, расположенной в самом центре Италии, на Паданской равнине, является столицей региона Эмилия-Романья. Этот регион считается «красной зоной» распространения коронавирусной инфекции COVID-19, ведь по состоянию на 7 марта здесь насчитывается около 870 случаев заболевания, в самой Болонье – свыше 40 случаев.

В Болонье проживает около 3 200 украинцев, а в провинции – около 7 000. На прошлой неделе, когда стала ясна вся серьёзность эпидемии, в повседневной жизни, фактически, ничего не изменилось. «Однако впоследствии людей на улицах стало меньше, – рассказывает о. Михаил Бойко, настоятель местной общины УГКЦ. – Замечу, что в городе около 100 000 студентов. Тогда же отменили занятия в школах и университетах и ​​молодёжи стало меньше. Но повседневная жизнь идёт в привычном русле, ведь открыты рестораны, бары, магазины. Как мне стало известно, существует ограничение: например, бары работают лишь до 18.00. Конечно, чувствуется тревога. Если вдруг кто-то чихнёт в транспорте, то люди сторонятся этого человека».

«Несколько дней назад я был в китайской лавке, чтобы купить ручки для храма, и продавец-китаец мне рассказал, что, когда надел маску, то стало больше покупателей. Ибо за день до этого он был без неё, и посетители по этому поводу спорили с ним. Преимущественно болеют этим вирусом пожилые люди, которые уже имеют определённые проблемы со здоровьем», – добавляет он.

Несколько изменил жизнь украинцев в ​​Болонье, как рассказал пастырь, запрет богослужений. «В прошлый понедельник (24 февраля) местные епископы издали коммюнике о запрете литургий в субботу и воскресенье. Поэтому я на прошлой неделе (вторник, среда, четверг, пятница) служил богослужения с участием малого количества людей. Однако чуть позже, в прошлую субботу (29 февраля) утром было издано новое коммюнике, в котором вновь было разрешено служить Литургии. В понедельник 2 марта, перед самым Каноном Андрея Критского, я получил письмо от местного кардинала и Епископской Конференции региона Эмилия-Романья о том, что на этой неделе запрещаются любые богослужения. Поэтому я служил в эти дни богослужения частным образом, без участия людей. Однако храмы остаются открытыми для частных молитв», – говорит о. Михаил.

Священник просит верующих не паниковать и соблюдать правила гигиены: «Чтобы не молиться наедине, я начал проводить Литургии онлайн в Фейсбуке на своей странице. В воскресенье тоже буду проводить Литургию онлайн».

Греко-католическая община УГКЦ Святого архистратига Михаила в Болонье действует около семнадцати лет. Теперь её настоятелем является о. Михаил Бойко. «С начала иммиграции сюда в украинском приходе не было постоянного священника. Единственная греко-католическая община, которая имела постоянного настоятеля, в то время была в Риме. В начале 1990-х украинские священники ещё не приезжали так массово на учёбу в столицу Италии. Поэтому украинцы Болоньи и окрестностей до 2003 года ездили в города, где уже были основаны приходы и был священник (это города Модена, Мантуя, Реджио Эмилья)», – рассказывает иерей.

Официальная дата основания греко-католического прихода в Болонье – 5 января 2003 года. В этот день о. Василий Поточняк из Рима отслужил богослужение в местной церкви Святого Антония. В общем, до 2009 года богослужения совершались в разных церквях. В 2009 году о. Андрей Жибурский, капеллан для украинцев в ​​Помпеях, стал настоятелем общины здесь до 2018 года.

В 2009 году тогдашний кардинал Болоньи Карло Кафара отреставрировал одну из церквей в центре города – Святого архистратига Михаила. Он стремился передать её одной из общин города, в которой активная духовная и литургическая жизнь. Именно тогда уже существующий приход УГКЦ искал постоянный храм для богослужений. Тогдашний глава фонда «Мигрантес» знал об этом, и на праздник Архистратига Михаила и всех сил бесплотных, 21 ноября, ключи от этой церкви были официально переданы украинцам. В 2015 году указом кардинала Кафары здесь был основан персональный приход для украинцев Святого архистратига Михаила города Болонья.

 

Руслана Ткаченко,

студентка Папского салезианского университета,

для Департамента информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next