«Церковь призвана быть сообществом друзей, приводящих других ко Христу», – владыка Ярослав (Прыриз)

среды, 06 ноября 2013, 23:14
Об этом заявил Администратор Самборско-Дрогобычский во время освящения часовни Матери Божьей Неустанной Помощи в монашеской обители сестёр СНДМ в Трускавце 2 ноября. В этот день первосвященник отслужил в новоосвящённой часовне Божественную Литургию в сослужении со священниками Трускавецкого и Дрогобычского деканатов. Среди присутствующих священников были иеромонахи-василиане из монастыря Святых апостолов Петра и Павла из Дрогобыча. Поздравить сестёр прибыли монахини из Львова и Стрыя.

В этот день на Литургии читали евангельский рассказ об исцелении Христом расслабленного, которого четверо друзей спустили на носилках, разобрав кровлю дома.

«Слава Богу, наша Церковь имеет немало таких друзей – монашество, наделённое особой харизмой – помогать другим молитвой и служением», – отметил владыка Ярослав, указывая на харизму служения монахинь СНДМ. По словам епископа, само название этой монашеской конгрегации указывает на то, что его задача – служить другим (см. полный текст проповеди).

«Постараюсь как можно лучше выполнять свои ежедневные обязанности, помня, что Бог смотрит на меня, и буду стараться найти благоволение в Его глазах», – процитировал епископ слова преподобной Иосафаты (Гордашевской), которые она положила в основу правил для монахинь СНДМ. Владыка Ярослав пожелал монахиням помнить это мудрое наставление блаженной Иосафаты, а также следовать её жизненному примеру.

После завершения богослужения с. Андрея (Яхимец), провинциальная советница, вручила благодарственные грамоты благодетелям, которые делали пожертвования на сооружение часовни.

Как отметила в комментарии пресс-службе епархии с. Афанасия (Халус), настоятельница монашеской обители СНДМ в Трускавце, в настоящее время в обители находятся 6 сестёр. Монахини осуществляют различные служения: занимаются больными, катехизируют детей в приходах Трускавца и Дрогобыча, выпекают просфоры. Монашеская обитель сестёр служебниц существовала в Трускавце ещё ​​до 1945 года. Как и сегодня, тогда она называлась в честь Матери Божьей Неустанной Помощи.
о. Олег Чупа, пресс-секретарь Самборско-Дрогобычской епархии
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next