«Церковь служит через воспитание граждан», – Предстоятель УГКЦ

воскресенье, 19 февраля 2012, 18:22
«Диакония – это неотъемлемая часть служения Церкви. Но этот вид служения не исчерпывающий, потому что Церковь служит также через воспитание граждан, стараясь, чтобы они осознавали права и справедливости, политической ответственности за общество и процессы его развития», – сказал Блаженнейший Святослав, посещая центральный офис организации «Каритас Германии» в г. Фрайбурге.
«Диакония – это неотъемлемая часть служения Церкви. Но этот вид служения не исчерпывающий, потому что Церковь служит также через воспитание граждан, стараясь, чтобы они осознавали права и справедливости, политической ответственности за общество и процессы его развития», – сказал Блаженнейший Святослав, посещая центральный офис организации «Каритас Германии»  в г. Фрайбурге.
По словам Главы УГКЦ, «на примере «Каритас Германии» можно увидеть широкую сферу влияния и служения Церкви. Блаженнейший поблагодарил за помощь в развитии структур БФ «Каритас Украины». Кроме того, Предстоятель УГКЦ представил Стратегию развития УГКЦ до 2020 года и отметил «особую роль «Каритаса» в жизни прихода – как живого органа и клетки Церкви». Поэтому призвал немецких благотворителей «поддержать этот процесс и сделать вклад в реализацию планов Церкви.
Президент «Каритас Германии» о. прелат Негери выразил благодарность за визит Главы Церкви, ибо это «проявление высокой оценки работы, которую проводит БФ в Украине».
Следует отметить, что в разговоре принял участие Андрей Васькович – председатель организации «Каритас Украины». Во время разговора обсудили вопросы опеки мигрантов и защиты их прав в странах Западной Европы. Особое внимание участники разговора обратили на деятельность Апостольского экзархата и его священников, которые должны заботиться об улучшении условий жизни для мигрантов-соотечественников в Германии.
В завершение встречи Глава УГКЦ подарил президенту «Каритас Германии» икону и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
Кроме того, 15 февраля Блаженнейший Святослав совершил Архиерейскую Божественную Литургию в приходе Святого Климентия во Франкфурте.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next