«Церковь всегда была, есть и будет защитницей украинцев», – Блаженнейший Святослав на праздновании 120-летия украинской диаспоры в Бразилии

среды, 14 сентября 2011, 12:13
В субботу в украинском клубе «Полтава», который уже более 30 лет действует при кафедральном соборе Святого Иоанна Крестителя Куритибской епархии УГКЦ, состоялся торжественный концерт, посвященный празднованию 120-летия украинской диаспоры в Бразилии. В мероприятии приняли участие члены Синода Епископов УГКЦ, посол Украины в Бразилии Игорь Грушко, Консул Украины в Куритибе Лариса Мироненко, делегаты Патриаршего Собора из разных уголков мира и многочисленные гости.
В субботу в украинском клубе «Полтава», который уже более 30 лет действует при кафедральном соборе Святого Иоанна Крестителя Куритибской епархии УГКЦ, состоялся торжественный концерт, посвященный празднованию 120-летия украинской диаспоры в Бразилии. В мероприятии приняли участие члены Синода Епископов УГКЦ, посол Украины в Бразилии Игорь Грушко, Консул Украины в Куритибе Лариса Мироненко, делегаты Патриаршего Собора из разных уголков мира и многочисленные гости.
Перед собравшимися выступили художественные коллективы, представляющие различные церковные приходы и украинские общественные организации в Бразилии. Участники концерта – дети, молодежь, лица старшего возраста – исполняли как классические церковные произведения, так и украинские народные песни и танцы.
Выступая на торжестве, Посол Украины в Бразилии господин Игорь Грушко отметил роль Украинской Греко-Католической Церкви в сохранении украинского языка, традиций и культуры среди эмигрантов. По его убеждению, тот факт, что украинцы Бразилии, будучи на протяжении 120 лет практически изолированными от отчизны, все же сумели сохранить свою национальную идентичность, достоин удивления и занесения в Книгу рекордов Гиннесса.
Кроме того, Посол выразил благодарность и признание руководству УГКЦ за деятельность, которую ее пастыри и катехизаторы осуществляют для украинцев поза гра всему миру. В этом контексте он вспомнил слова Блаженнейшего Святослава из его Обращения по случаю 20-летия Независимости Украины: «Справедливое государство должно защищать своих граждан, где бы они ни были, и заботиться о живой связи с теми украинцами, которые находятся за границей. Для всех нас – живущих на родной земле, или тех, кто находится за ее пределами, – родина одна, и она должна быть свободным, христианским, справедливым и богатым государством, в полном смысле этого слова».
Представитель Украинского государства в Бразилии сообщил, что вскоре должен состояться визит Президента Украины в Бразилию и в графике этого посещения предусмотрена встреча с украинской общиной в Куритибе. Присутствующие приняли эту новость одобрительными аплодисментами.
Затем Владыка Владимир (Ковбыч), Епарх Куритибский, в своем приветственном слове призвал присутствующих «вознести благодарственные молитвы Господу за Его опеку и благословение над нашим народом, проживающим в Бразилии последние 120 лет». Он напомнил, что в этом году украинцы всего мира отмечают 20-летие Независимости Украины, а два года назад УГКЦ отмечала еще одно знаменательное событие – 20-летие выхода из подполья. «Эти два важных события в жизни Церкви и народа, – по мнению Епарха Куритибского, – тесно взаимосвязаны. Украинское государство появилось на волне церковно-религиозного возрождения. Так же и на поселениях Украинская Греко-Католическая Церковь, помимо своей основной миссии, которой является проповедь Евангелия, всячески помогает украинцам сохранять свою национальную самобытность – язык, культуру, традиции» ( слушать).
После слов Владыки Владимира к собравшимся обратился п. Виторио Сиротюк, глава Украинско-Бразильской центральной репрезентации. Он отметил важную роль Церкви в защите прав украинцев и заботе об их духовном, культурном, а также экономическом процветании. И высказал пожелание, чтобы «Церковь и в дальнейшем продолжала свою миссию среди украинцев в Бразилии, поскольку эта миссия очень полезная и нужная». Господин Сиротюк призвал развивать различные инициативы, укрепляющие связь украинцев Бразилии с родиной. В качестве примера он привел поездку большой делегации украинцев из Бразилии в Украину и обмен студентами между украинскими и бразильскими учебными заведениями.
В конце вечера к собравшимся с приветственным словом обратился Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав. Поздравив всех присутствующих, Глава Церкви, в частности, выразил особую признательность епископу-пенсионеру Куритибской епархии Владыке Ефрему (Кривому), назвав его «украинским патриархом Бразилии». Он отметил, что 120-летие украинской иммиграции в Бразилию, по сути, является 120-летием существования УГКЦ в этой латиноамериканской стране. «Потому что практически с самого начала за нашими верующими, которые покинули родную землю, отправились миссионеры – священники, сестры-монахини, которые служили этим людям и помогали им сохранить веру и традиции своих отцов. И это не удивительно, ибо Церковь является Матерью каждого верующего и не может не заботиться о своих детях, где бы они ни были», – отметил Блаженнейший Святослав.
По словам Предстоятеля УГКЦ, нынешние празднования, а особенно присутствие на них всего Синода Епископов УГКЦ, многочисленных представителей епархий и экзархатов УГКЦ со всего мира, лучше свидетельствуют, что «Мать-Церковь не забыла о своих детях, а заботится о них и любит их».
В завершение Блаженнейший Святослав заверил присутствующих, что «Церковь всегда была, есть и будет защитницей украинцев», а всей украинской общине пожелал, чтобы сохраняли «украинский дух и могли показать всему миру, что мы большой христианский народ, сознающий свое духовное богатство и готовый делиться им с другими народами» (слушать).

Секретариат Синода Епископов УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next