«Церковь всегда и везде с тобой», – лозунг VII сессии Патриаршего Собора

вторник, 10 сентября 2019, 12:17
С 26 по 29 августа 2020 года во Львове состоится VII сессия Патриаршего (Всецерковного) Собора УГКЦ на тему «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ», который созывает Блаженнейший Святослав. Поэтому во время Синода Епископов УГКЦ в Риме о. д-р Роман Шафран, секретарь Собора, рассказал владыкам о процессе подготовки к проведению этого события в жизни УГКЦ.

«Был оглашён персональный состав секретариата и оргкомитета Собора, а также утверждён устав, герб и девиз. Герб мы оставляем таким же, какой был на предыдущих сессиях, а девиз новый – "Церковь всегда и везде с тобой"», – сказал о. д-р Роман Шафран в комментарии для Департамента информации УГКЦ.

Он также рассказал о том, как будет проходить мероприятие: «В первый день мы будем слушать друг друга, во второй – осмысливать услышанное, в третий – молиться, ведь это праздник Успения Пресвятой Богородицы. В четвертый день – действовать, то есть слушать представление наработок Собора, а также обсуждать и утверждать его резолюции».

 «Впоследствии владыки вернутся в свои епархии и в каждой из них на эту тему проведут Епархиальные соборы, получив перед тем определённые направления. Мы, как члены Секретариата, будем приезжать к ним и принимать участие в заседаниях, чтобы видеть изнутри их жизнь. Они примут своё решение о резолюциях и передадут их в Секретариат. А также на собрании изберут делегатов на Патриарший Собор. Эта процедура прописана в уставе. Более того, на Собор будут приглашены также делегаты из стран, где пока нет официальных структур УГКЦ», – поделился о. Роман Шафран.

Добавим, что эта сессия Патриаршего Собора, по мнению Блаженнейшего Святослава, будет инструментом, который поможет сформулировать Стратегию УГКЦ на следующее десятилетие. К участию в Соборе приглашаются епископы Украинской Греко-Католической Церкви, представители духовенства и институтов посвящённой жизни, ректоры духовных семинарий, миряне епархий и экзархатов из Украины и из-за рубежа – все, кто, согласно церковному праву, имеет неотложный долг брать в нём участие.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next