«Церковь является одновременно молодой и древней», – Блаженнейший Святослав

понедельник, 23 мая 2011, 15:05
Церковь – древняя и вечно молодая. Как передает корреспондент SoborNews, такое мнение высказал Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время встречи с молодежью Киева, состоявшейся 17 мая в актовом зале Культурно-художественного центра Киево-Могилянской академии. Мероприятие организовали Киевское общество студентов-католиков «Обнова» и Киево-Могилянская академия при поддержке Патриаршего общества святого Владимира и Киево-Могилянской бизнес-школы. «Церковь – это продолжение в пространстве и во времени таинства воплощения. Таинство воплощения – это сочетание Божьей и человеческой природы в одном лице Христа. Таким образом, соединилось вечное с временным, по-богословски – несотворенное, что относится к природе самого Бога, с сотворенным – то есть созданным», – сказал Глава УГКЦ.
Церковь – древняя и вечно молодая. Как передает корреспондент SoborNews, такое мнение высказал Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время встречи с молодежью Киева, состоявшейся 17 мая в актовом зале Культурно-художественного центра Киево-Могилянской академии. Мероприятие организовали Киевское общество студентов-католиков «Обнова» и Киево-Могилянская академия при поддержке Патриаршего общества святого Владимира и Киево-Могилянской бизнес-школы.
«Церковь – это продолжение в пространстве и во времени таинства воплощения. Таинство воплощения – это сочетание Божьей и человеческой природы в одном лице Христа. Таким образом, соединилось вечное с временным, по-богословски – несотворенное, что относится к природе самого Бога, с сотворенным – то есть созданным», – сказал Глава УГКЦ.
По словам Блаженнейшего Святослава, молодость УГКЦ можно подчеркнуть тем фактом, что средний возраст греко-католических священников составляет 35 лет. Воплощением молодой Церкви является и сам Глава УГКЦ. «Когда меня позвали на епископское служение, мне было 39 лет. Я на протяжении года был самым молодым католическим епископом в мире. И когда я приехал в Аргентину, это создало огромный фурор. Все хотели увидеть того, самого молодого», – отметил Блаженнейший Святослав.
В Могилянке Главу УГКЦ представил президент Университета Сергей Квит. Блаженнейший Святослав говорил в НаУКМА о вечно молодой и современной Церкви. Свои вопросы могли задать все желающие. В рамках встречи Предстоятель УГКЦ посетил экуменическую иконописную студию иконографии Центра исследований украинской сакральной культуры при Центре культуры и искусств НаУКМА.
Глава «Обновы» Кристина Холодницкая говорит, что в обществе очень рады общению молодежи с руководством УГКЦ. «Это уже вторая встреча, которую мы вместе с НаУКМА организуем для киевской молодежи. Такие мероприятия помогают молодым людям задавать правильные жизненные вопросы и найти себя», – отмечают в обществе.
По словам организаторов, молодежь пришла не только слушать, но и спрашивать. У современной молодежи – и вопросы философские и практические. После встречи студентка Настя отметила: «Он (Блаженнейший Святослав, – Ред.) всегда очень просто и разумно говорит... По моему мнению, для нас, молодых людей, это очень хороший пример, потому что часто мы видим другое. Он простой человек и столько всего достиг благодаря своему уму, поэтому просто гордимся авторитетом».
Предстоятель УГКЦ пообещал, что встречи со студентами будут традиционными, ведь общение с молодежью для него чрезвычайно приятно.

Департамент информации УГКЦ

Справка

Киевское общество «Обнова» зародилось осенью 2006 г. по инициативе пани Ромы Гайды. Общество входит в Федерацию украинских католических академических и студенческих обществ «Обнова». «Миссия обновлян – воспитывать современную христианскую интеллигенцию, представлять украинскую христианскую молодежь перед другими студенческими и общественными организациями в Украине и за рубежом, воспитывать студенческую и учащуюся молодежь на принципах христианской духовности и морали, согласно духовным национальным традициям украинского народа, заниматься общественно-благотворительной деятельностью. Председателем киевского общества «Обнова» является Кристина Холодницкая, духовником – диакон Владимир Мальчин.

Фото Ярослава Павлюка

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next