Церковные экологи, радуясь подарку Папы Франциска, готовились к Великопостной екоинициативе

вторник, 05 марта 2019, 10:50
С 28 февраля по 1 марта проходила первая квартальная встреча епархиальных и экзархальных референтов Бюро УГКЦ по вопросам экологии, а также образовательный семинар «Керигма как основной инструмент служения Церкви для сохранения Божьего творения».

Ключевой задачей эковстречи была подготовка к проведению Великопостной инициативе «Экологическое обращения для спасения создания», цель которой – помочь глубже и полнее пережить процесс покаяния и обращения к Богу, благодаря углублению сознания об ответственности за созданный Богом мир и путях её осуществления в повседневной жизни каждого человека.

«Любовь Божья», «Грех», «Спасение в Иисусе», «Вера», «Обращение», «Иисус – Господь, мой Господь», «Плоды, дары и харизмы Святого Духа», «Сообщество» – вот ключевые темы возвещения и присутствия Иисуса Христа в современном мире, которые представил преосвященнейший владыка Иосафат (Мощич), епарх Черновицкий УГКЦ. Согласно убеждениям архиерея, «Церковь призвана проповедовать и делать присутствующим Иисуса Христа умершего, воскресшего и прославленного, однако свидетельством жизни во Христе становится наша ответственность друг за друга и за весь созданный во Христе мир».

Д-р Владимир Шеремета, руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии, сфокусировал внимание на цели, основные задачи и инструменты реализации Великопостной экоинициативы. Глава Экобюро выразил радость по поводу экологического подарка Папы Франциска для всех христиан в форме обращения на Великий пост, посвящённого теме ответственности за Божье создание – природу. Обращение имеет целью помочь более целостно и эффективно осуществить обращения в соответствии с замыслом Творца.

На повестке дня стояло также обсуждение обращения Экобюро УГКЦ по поводу проблемы топпинга, что часто становится причиной гибели деревьев.

Отец Олег Кобель, референт Бюро УГКЦ по вопросам экологии в Стрыйской епархии, представил свою дебютную экосказку «Ёжик-спасатель», которая является прекрасным инструментом проповеди детям об ответственности за окружающий мир. Сказочка проблематизирует негативное явление поджогов сухой растительности, наносит большой вред окружающей природной среде и людям.

Во время заседаний была установлена скайп-связь с д-ром. о. Владимиром Мистерманом, заместителем администратора Патриаршей курии УГКЦ, который поблагодарил Экологическую межепархиальную сеть и Бюро УГКЦ по вопросам экологии за эффективное командное служение, а также пожелал плодотворной подготовки для проведения Великопостной экоинициативы 2019 года Божьего.

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next