«Церкви хотят приобщиться к дискуссии о европейских ценностях», – Блаженнейший Святослав

пятница, 08 ноября 2013, 00:31
Церкви хотят приобщиться к дискуссии о европейских ценностях, которая происходит в украинском обществе. Об этом сегодня заявил глава УГКЦ Блаженнейший Святослав на круглом столе «Евроинтеграционные перспективы Украины: надежды и вызовы».

По словам Блаженнейшего, вопрос участия Церквей в такой дискуссии возник перед поездкой членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в октябре в Брюссель, где они посетили европейские структуры. «Накануне этой поездки мы вместе приготовили обращение к украинскому народу. Хочу вам сказать, что, когда оно было готово и текст более-менее согласован, остался лишь один трудный вопрос: как его назвать – обращение к кому и о чём? Тогда между нами началось интересное обсуждение, где мы увидели, что должны принять участие в дискуссии о европейских ценностях в Украине – дискуссии, которая сегодня продолжается, к которой сегодня каждый гражданин Украины тем или иным образом причастен», – рассказал Блаженнейший.
По его мнению, речь не идёт ни о политической, ни об экономической дискуссии. «Мы себя спросили, где она происходит и что это за дискуссия? Если это политическая, то наша религиозная среда, Главы Церквей не хотели бы в ней участвовать. Если она чисто экономического плана, то здесь мы не компетентны. Но мы увидели, что дискуссия ведётся в гражданском обществе Украины. И мы, религиозные деятели разных Церквей и конфессий, в частности, верующие христиане, считаем себя важной действенной силой гражданского общества и поэтому хотим присутствовать и участвовать в этой дискуссии», – отметил Глава УГКЦ.

Он выразил убеждение, что требования демократических преобразований, которые ЕС предъявил Украине как условие для подписания соглашенияб о Асциации, должны быть выполнены в любом случае. «Прежде всего – это верховенство права. Я думаю, что сегодня сама идея права настолько дискредитирована в Украине, что некакая правовая революция должна наступить, независимо от того, мы вступим в ЕС или нет. Если мы в Украине не сможем добиться правового государства и верховенства права, то о каком справедливом обществе можно говорить. Вторая ценность, о которой говорилось, – это реформа законодательства о прокуратуре. Я согласен с тем, что нам нужна коренная реформа всей системы, потому наше законодательство не является судебным, а больше – карательным. Поэтому реформа обязательно должна произойти независимо от того, Украина подпишется в Ассоциацию или нет. Это требование, которое в своё время поставят избиратели перед своими представителями в парламенте», – считает Блаженнейший Святослав.
Что же касается избирательного правосудия, то Предстоятель УГКЦ отметил, что речь идёт об одном или нескольких лицах, потому что Церковь – это голос тысяч людей, страдающих таким же образом.

«Если говорить о третьем требовании, то всегда речь идёт об избирательном правосудии в Украине и почему-то всегда акцентируется внимание на одном, двух или трёх человеках. Возможно, за ними стоят крупные политические силы – и это хорошо, потому что никто не должен страдать таким образом в Украине. Но Церковь всегда была голосом тысяч, страдающих таким же образом в том же государстве, и о них нельзя забывать. Мы должны будем справиться с этим как христиане и как верующие люди, вступим мы в ЕС или нет, Ассоциация будет подписана или не будет», – рассказал Блаженнейший Святослав.

Татьяна Шпайхер, для Департамента информации

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next