Церкви осознают потребность экологического очищения

среды, 19 сентября 2012, 12:09
По случаю экологического Дня Творца 13 сентября в культурно-художественном центре Национального университета «Киево-Могилянская академия» состоялся экологический круглый стол «Любовь к родной Земле», цель которого – объединить усилия Церквей для сохранения чистоты на нашей земле, повысить общую культуру людей и воспитать бережное отношение к природе.

По случаю экологического Дня Творца 13 сентября в культурно-художественном центре Национального университета «Киево-Могилянская академия» состоялся экологический круглый стол «Любовь к родной Земле», цель которого – объединить усилия Церквей для сохранения чистоты на нашей земле, повысить общую культуру людей и воспитать бережное отношение к природе.
В начале глава Комиссии УГКЦ по делам единства христиан о. Игорь Шабан обнародовал результаты пилотного социологического опроса, который Церковь совместно с общественной организацией «Европейский институт социальных коммуникаций» провела в трёх областных центрах Украины: Киеве, Донецке и Одессе. Цель опроса – выявить отношение людей к экологическим проблемам города и искать пути их преодоления. Кроме того, исследователи пытались выяснить, какое место в сознании жителя современного украинского города занимает понимание того, кто должен нести ответственность за сохранение окружающей среды в их населённом пункте и какова роль в этом религиозных организаций. Более развернутый анализ опроса будет приведён в ближайшее время.
После этого к участникам круглого стола обратились представители Церквей в Украине. Так, Блаженнейший Любомир (Гузар) отметил важную роль Церкви в осознании каждым человеком его ответственности за сотворённый Богом-Творцом мир. Ведь только питая и развивая нашу внутреннюю экологию души, мы можем более ответственно относиться к природе, которая нас окружает. Соответственно, для сохранения созданного Богом мира необходимо духовное возрождение человека.
Протоиерей Сергий Ющик, кандидат богословия, первый проректор Киевской духовной академии и семинарии УПЦ МП, обратил внимание на учение отцов Церкви I тысячелетия, которые не колебались обсуждать экологические проблемы, указывая прежде всего на природу как дар от Бога. «Человек обязан бережно относиться к сотворенному Богом миру и заботиться о его надлежащем развитии», – отметил о. Сергей.
Елена Оганесян, представительница украинской епархии Армянской Апостольской Церкви, осветила исторические особенности развития экологического мышления в армянской истории и его связь с древней Русью. Была представлена многогранная работа с молодёжью в направлении экологии.
Пастор Ральф Хаска (Немецкая Лютеранская Церковь в Украине) рассказал всем участникам круглого стола о конкретных экологических шагах, которые его Церковь проводит в Германии.
Прослушав главные мысли представителей Церквей, присутствующих на круглом столе, молодёжь начала оживленную дискуссию. К обсуждению присоединились представители Киевского общества украинских студентов-католиков «Обнова» и Центра академического душпастырства Киевской архиепархии УГКЦ. Звучало много вопросов из зала. Людей интересовали конкретные ответы на то, что Церкви в Украине делают для распространения экологического мышления среди населения страны и какие важные шаги можно было бы предпринимать совместно всем христианским конфессиям в этом направлении.
В завершение круглого стола активисты негосударственных организаций, учёные, журналисты и работники социальных учреждений смогли продолжить обсуждение в неформальной обстановке.

Комиссия УГКЦ по делам единства христиан

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next