Церкви призвали содействовать миру в Украине

воскресенье, 08 июня 2014, 12:57
6 июня 2014 года межконфессиональная международная группа «Примирение», в состав которой входят Украинская Православная Церковь (МП), Украинская Греко-Католическая Церковь, Римско-Католическая Церковь в Украине и Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь Украины, заявила о готовности содействовать взаимопониманию между гражданами Украины и служить делу всеобщего примирения.

Об этом говорится в коммюнике участников группы, обнародованное на пресс-конференции в Укринформе – «Церкви Украины о "Пути к будущему через примирение"». О нём рассказал глава информационно-аналитической службы Киевской митрополии УПЦ МП Владимир Бурега.
«Мы, представители Церквей Украины, осознавая свою ответственность перед Богом и людьми за судьбу Украины и каждого её жителя, заявляем о собственной готовности способствовать инициативам, которые будут иметь целью построение доверия и взаимопонимания между гражданами Украины и служить делу всеобщего примирения», – говорится в документе.
Епископ Борис (Гудзяк), глава отдела внешних церковных связей Украинской Греко-Католической Церкви в свою очередь отметил, что «сегодня наша задача – свидетельствовать правду в наших отношениях с Богом и ближним.Мы должны стараться любить Бога и людей, и это "Примирение", к которому мы все стремимся, станет нашим внутренним миром. При этом должны пытаться уважать свободу каждого человека, потому что так делал наш Небесный Отец».
Отец Игорь Шабан, глава комиссии УГКЦ по содействию единству христиан, обращаясь к участникам круглого стола, выразил уверенность, что примирение в Украине возможно только путём возвращения к христианским ценностям, и отметил, что наше общество охватил не столько политический или экономический кризис, как моральный кризис и потеря доверия друг к другу.
В завершение встречи было представлено коммюнике участников Международной группы «Примирение в Европе – задачи церквей в Украине, Белоруссии, Польши и Германии».
Справка: Инициатива "Примирение в Европе" возникла в 1974 году, когда Германия и Польша решили приобщить Церкви к примирению между государствами, чьи отношения были обременены воспоминаниями о Второй мировой войне. Несколько позже, в 1995 году инициатива была расширена за счёт новых участников: Украины и Белоруссии.
На сегодняшний день группу возглавляет Архиепископ Вроцлавский Польской Православной Церкви Иеремия, и в её состав входят официальные представители православных, католических, греко-католических и лютеранских Церквей Украины, Беларуси, Польши и Германии, делегированные в группу главами своих Церквей.
Украина в составе Группы «Примирение» представлена ​​официальными делегатами от Украинской Православной Церкви (МП), Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине и Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине.

Приложение


ПУТЬ К БУДУЩЕМУ ЧЕРЕЗ ПРИМИРЕНИЕ
Коммюнике участников Международной группы «Примирение»

В течение нескольких месяцев Украина переживает тяжёлый кризис. Сначала социальное противостояние, достигшеео предела, привело к массовым акциям протеста в Киеве, а в настоящее время в нескольких областях на Востоке Украины потерян гражданский покой. Ежедневно мы слышим о новых столкновениях и кровопролитиях. По нашему убеждению, причиной испытаний, которые мы сегодня переживаем, стало унижение человеческого достоинства и отсутствие общественного диалога.
Сегодня желания людей, живущих на Востоке и Западе, на Севере и Юге Украины одинаковы. Все хотят жить достойно, быть материально обеспеченными, иметь общественную и религиозную свободу, строить безопасное будущее для своих детей. Однако, стремясь к общим целям, люди не слышат друг друга, не доверяют своему ближнему, проявляют агрессию по отношению к своим братьям. Всё это свидетельствует о том, что наше общество охватил не столько политический или экономический кризис; нас поразил моральный кризис, кризис доверия.
Сегодня нам надо понять, что все мы, независимо от нашей национальности, языка, веры и культуры, являемся гражданами одной страны. Украина – наш общий дом. И только через ПРИМИРЕНИЕ и общественное согласие мы можем восстановить спокойствие и благосостояние в нашем доме.
ПРИМИРЕНИЕ – это, прежде всего, способность принять ближнего таким, какой он есть. Это признание за каждым человеком права развивать свои культурные и религиозные традиции и тем самым создавать единство в многообразии и утверждать неповторимую красоту современной Украины.
ПРИМИРЕНИЕ – это умение оставить Богу прошлое, в котором конфликты и противостояния, чтобы оно не тяготело над нами, когда мы будем строить общее будущее.
ПРИМИРЕНИЕ – это не только преодоление пропасти между людьми, это и шаг навстречу Богу, ожидающего нашего обращения. Должны признать, что наши многочисленные грехи становятся причиной раздора, который царит сегодня в нашем обществе. Нам следует, прежде всего, примириться с Богом путём покаяния и сожаления за наши поступки. Господь наш Иисус Христос, который омыл все грехи Своей кровью, всегда готов принять нас и простить наши грехи. Мир с Богом должен стать фундаментом и для примирения между людьми.
Мы, представители Церквей Украины, осознавая свою ответственность перед Богом и людьми за судьбу Украины и каждого её жителя, заявляем о собственной готовности способствовать инициативам, которые будут иметь целью построение доверия и взаимопонимания между гражданами Украины и служить делу всеобщего Примирения.
Мы с радостью констатируем, что, несмотря на все сложные испытания последних месяцев, нам удалось сохранить в Украине межконфессиональный, межнациональный и межэтнический мир. Мы решительно осуждаем попытки разжигать вражду на религиозной или национальной почве.
Мы возносим молитвы к Господу нашему и Спасителю Иисусу Христу, чтобы Он открыл нам путь к взаимному прощению и примирению и помог построить новую Украину.


Киев, 6 июня 2014 года


http://ecumenism.com.ua/news/1008

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next