Церкви Центральной и Восточной Европы говорят о мигрантах

среды, 22 сентября 2010, 18:18
На днях в Центре науки и культуры богословского отделения Опольского университета, что в польском городке Камень-Шлёнский, проходит международная экуменическая конференция «Миграция в Центральной и Восточной Европе. Проблема примирения и сосуществования культур». В работе конференции принимают участие представители Римско-Католической Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Православных Церквей, Евангелическо-Лютеранской Церкви, а также представители Комиссий по делам мигрантов в Европе (Брюссель), Польского национального бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Отдела миграционной политики Министерства внутренних дел Польши, различных общественных и гуманитарных организаций, занимающихся проблематикой миграции в Европе. По благословению Блаженнейшего Любомира Украинскую Греко-Католическую Церковь представляют о. Василий Поточняк, генеральный секретарь Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ и о. Игорь Шабан, глава Комиссии христианского единства.
На днях в Центре науки и культуры богословского отделения Опольского университета, что в польском городке Камень-Шлёнский, проходит международная экуменическая конференция «Миграция в Центральной и Восточной Европе. Проблема примирения и сосуществования культур».
В работе конференции принимают участие представители Римско-Католической Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Православных Церквей, Евангелическо-Лютеранской Церкви, а также представители Комиссий по делам мигрантов в Европе (Брюссель), Польского национального бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Отдела миграционной политики Министерства внутренних дел Польши, различных общественных и гуманитарных организаций, занимающихся проблематикой миграции в Европе.
По благословению Блаженнейшего Любомира Украинскую Греко-Католическую Церковь представляют о. Василий Поточняк, генеральный секретарь Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ и о. Игорь Шабан, глава Комиссии христианского единства.
Кроме пленарных заседаний, состоялся семинар на тему «Отношение церквей к миграции». С докладом на эту тему выступил о. Василий Поточняк, который рассказал о работе УГКЦ в этом направлении и заботе её о пастырском попечении греко-католических эмигрантов в странах Европы. Отец Василий также коснулся проблемы адаптации и интеграции мигрантов в новую для них культурную среду.
Конференция организована международной группой «Примирение – задача Церквей в Украине, Беларуси, Польши и Германии».
До 18 сентября представители разных деноминаций рассматривали библейские, богословские, пастырские, демографические, экономические и политические аспекты миграции в Европе.
 
Сообщил о. Игорь Шабан

Справка
Международная экуменическая рабочая группа «Примирение…» существует уже более 10 лет. Группа объединяет официальных представителей православных, лютеранских, римско-католических и греко-католических Церквей Центральной и Восточной Европы. Несколько раз в году представители этой группы (делегаты Церквей) встречаются для обсуждения современных экуменических дел. Главной целью группы является достижение примирения между народами и Церквами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next