Цветной молодёжный календарь-блокнот издала Комиссия по делам молодёжи УГКЦ

среды, 25 декабря 2013, 19:55
В подарок молодежи к Новогодним и Рождественским праздникам Комиссия по делам молодёжи УГКЦ издала цветной календарь на 2014 год объёмом 400 страниц.

«Молодой человек сегодня находится в большом потоке информации. Он стремится владеть новейшими новостями как источником новых возможностей. Одновременно очень важно не потерять связь со своей традицией, с друзьями и с Богом. Поэтому в этом году мы подготовили практичный и удобный в пользовании календарь, что станет доброй «картой памяти» на каждый день», – делится о. Ростислав Пендюк, председатель Комиссии по делам молодёжи УГКЦ.


Календарь позволяет делать ежедневные заметки, содержит информацию об основных религиозных праздниках и важных национальных событиях. В справочной части владелец календаря найдёт контакты и описание деятельности молодёжных христианских общин и организаций, в которых сможет встретить новых друзей. Размышления молодёжи и яркие фотографии делают издание жизненным, а потому календарь не должен стать одной из книг, что только стоят на полке.


С началом нового года многие люди ставят перед собой задачу что-то изменить в своей жизни, однако обычно это не увенчивается продолжительным успехом. Чтобы поддержать это стремление к совершенствованию, календарь предлагает ежемесячно задумываться над определённой темой: дружба, отцовство, понимание, обучение.


«У молодёжи множество прекрасных идей. Если действительно хорошие инициативы объединят единомышленников, то мы получим в несколько, а, может, в сотни раз лучше результат, – убеждён о. Ростислав. – Именно поэтому в рамках развития Единого молодёжного пространства календарь служит источником формирования молодёжной культуры, основанной на христианских принципах, – культуры, способной сделать мир лучше уже сегодня».

Для помощи и координации действий молодёжи о. Ростислав Пендюк приглашает обращаться к епархиальным или экзархальным Комиссиям по делам молодёжи – их координаты, как и карта епархий и экзархатов тоже представлены в календаре.


Реализация молодёжного календаря осуществляется через издательство «Свичадо».


Заинтересованных в приобретении или распространении календаря просим обращаться по тел.: 098 7950 479, 093 7487 692 - или писать по адресу: molod.ugcc @ gmail.com
Уже скоро ищите подробную информацию на сайте «ДивенСвит» и в соцсетях.
 

Мария Кохановская, Комиссия по делам молодёжи УГКЦ
 

 

 

 

«Блаженнейший Святослав уже ранее говорил нам о ситуации в Украине, в частности о положении Церквей», – секретарь Комиссии «Caritas in Veritate»
Среда, 25 декабря 2013, 15:37


Предлагаем вашему вниманию интервью с о. Луисом Окуликом, секретарём Комиссии «Caritas in Veritate», созданной в связи со сложной (с точки зрения социальной доктрины Церкви) социальной ситуацией, сложившейся в Европе. Эта Комиссия действует при Совете епископских конференций Европы. Священник комментирует нынешнюю общественно-политическую ситуацию в Украине.
 

– Отче Луис, известно, что вы уже не первый раз посещаете Украину. Думаю, вы можете увидеть изменения, которые произошли в нашей стране за несколько лет.
– Я уже однажды посещал Украину. А в этот раз мне повезло быть здесь в течение недели. Стоит заметить, что страна изменилась в социальном измерении. И это хорошо видно. Меня приятно поразило, что чуть более чем за 20 лет УГКЦ настолько структурно развилась. Это было трудно представить 50 лет назад. В частности, Церковь входит в разные сферы: политическую, социальную, культурную. Она занимает активную нишу в общественной жизни. И это важно: такая молодая УГКЦ «становится на ноги», и это даёт ей перспективы на будущее.
 

– В нынешней ситуации в Украине УГКЦ (и не только) занимает чёткую позицию. Несмотря на то что Церковь отделена от государства, видим, что священники разных конфессий поддерживают людей на Майдане: исповедуют, служат Литургию, молятся ночью. Правильная ли это позиция Церкви? Какое участие она должна принимать в сложных общественно-политических ситуациях?
– Здесь важная задача возложена на епископов: они должны смотреть на то, что происходит вокруг, различать, что хорошо и что плохо, и соответственно этому действовать. Когда речь идёт о Католической Церкви, то её задача, прежде всего, – пролить свет на вещи, которые происходят, чтобы люди, принадлежащие к Церкви, увидели себя в свете и действовали согласно вере и учению Церкви. Поддержание людей со стороны греко-католического духовенства на Майдане является пророческим жестом. Потому что таким образом Церковь разделяет судьбу своего народа и отстаивает христианские ценности. Мы видим, что почти все конфессии стали в один ряд с гражданами. Церковь взяла на себя ответственность поддерживать волеизъявление народа, соответствующее христианским взглядам. Вчера (16 декабря) Папа Франциск во время мессы сказал интересные слова. Он считает, что пророчество является частью Церкви, а если оно не осуществляется, то создаётся пустое место, люди забывают о пророческой миссии Церкви и на первое место выходит власть.
 

– На Майдане действует часовня, которая прославилась как экуменическая. Однако есть одна Церковь, которая осудила волеизъявление украинского народа, – это УПЦ (МП). Кроме этого, логично, если мирные собрания потерпят поражение, то у УГКЦ будет много недоразумений с властями. Как бы вы прокомментировали такую ​​позицию Церкви, которая осуждает позицию украинского народа?
– Очевидно, что те люди, которые митингуют, принадлежат к разным Церквям. И их Церкви оказывают поддержку. Видим такую ​​связь между ними. То, что кто-то (здесь одна Церковь) видит судьбу Украины иначе, следует воспринимать как позицию, которая всегда была известна в истории. Подобные взгляды УПЦ (МП) проявлялись в двух аспектах: когда речь шла о сугубо политических процессах и о экуменическом диалоге.
 

– А как реагируют на события в Украине итальянцы?
– Чёткой реакции нет. Однако есть два момента, которые поражают: мир увидел феномен многочисленного выступления народа, а также насильственные действия, которые применялись со стороны действующей власти к мирным митингующим. На это чётко указано в европейской прессе.


– Обсуждались ли события в Украине среди членов Совета епископских конференций Европы и какие результаты этого?
– Некоторые мысли уже звучали. Блаженнейший Святослав раньше нам говорил о ситуации в Украине, в частности о положении Церквей. Кардинал Петер Эрдо, Архиепископ Будапешта, Президент Совета епископских конференций Европы, обратился по этому поводу к другим президентам епископских конференций. В частности, речь шла о поддержке основных христианских ценностей.
Беседовала Руслана Ткаченко
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next