Творческая группа проекта «Любомир» сняла в Львове эпизод «Детство»

суббота, 15 февраля 2014, 21:47
Вслед за Блаженнейшим Любомиром творческая группа документального проекта «Любомир» отправилась во Львов, где прошла первыми жизненными тропами главного героя фильма.

Снятый в Львове материал уже в ближайшее время можно будет увидеть онлайн в новом эпизоде «Детство» веб-фильма «Любомир». «Блаженнейший Любомир назначил нам встречу в Свято-Покровском монастыре сестёр студиток на Вечевой. Мы начали с молитвы и сразу попали в мир детства», – рассказывает о начале львовских съёмок сценарист Леся Харченко. При монастыре действует начальная Школа святой Софии, поэтому первыми, кто встретил кинематографистов на монастырском дворе, были школьники: «Несколько часов спустя мы встречались с одноклассниками Блаженнейшего и уже легко представляли их такими же мальчиками – львовянами, хоть из далёких военных лет», – поделилась впечатлениями автор идеи фильма.

Команда проекта побывала в доме, где родился и рос будущий Патриарх, общалась с львовянами, которые хранят память о семье Гузаров, договорилась о сотрудничестве с львовскими музеями и исследовательскими центрами: «Нам интересны каждое свидетельство, каждый документ, каждая фотография, которая поможет раскрыть личность Блаженнейшего Любомира», – говорит редактор проекта Роксолана Шкиль.

Менеджер провёл ряд встреч с духовенством, предпринимателями и медийщиками Львова. «Мы надеялись на поддержку земляков Блаженнейшего Любомира и не ошиблись. Львовяне готовы поддерживать проект о своём великом современнике», – рассказал продюсер проекта Павел Казанцев. На февраль-март готовятся специальные презентационные встречи проекта «Любомир» во Львове.

Как сообщалось ранее, документальный проект «Любомир» – это связанные между собой классический документальный фильм о Блаженнейшем Любомире (Гузаре) и первый в Украине интерактивный фильм в виде web-documentary. Проект осуществляется по благословению Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука).

Принять участие в финансировании проекта можно удобным способом на сайте с помощью платёжной системы Pay Pal или банковской карты, а также путём перечисления средств на специальный счет Патриаршей курии УГКЦ. Каждый, кто сделает вклад более 100 грн или 12 долларов, будет указан в титрах фильма. Каждый, кто внесёт более 1000 грн или 120 долларов, получит диск с фильмом и будет указан в титрах сопродюсером документального проекта «Любомир».

Департамент информации УГКЦ

 

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next