«Творите священническое сообщество во главе с владыкой, стройте сообщество экзархата», – Блаженнейший Святослав к священникам в Германии и Скандинавии

среды, 21 апреля 2021, 11:55
В онлайн-встрече Главы УГКЦ с духовенством апостольского экзархата в Германии и странах Скандинавии, которая состоялась 20 апреля, приняли участие новый экзарх владыка Богдан Дзюрах и епископ на покое Пётр Крык.

Представляя священнослужителям нового экзарха, Блаженнейший Святослав отметил, что отдаёт духовенству и верным экзархата своего ближайшего сотрудника и советчика, с которым сотрудничал первые десять лет своего служения. «Таким образом мы хотим позаботиться о нашей Церкви в Германии», – пояснил Глава УГКЦ.

Предстоятель отметил, что экзархат требует новой жизни, нового духа, новой эластичности, чтобы ответить на новые вызовы. По его словам, в Германии и странах Скандинавии есть огромное количество наших верующих, которые пока не интегрировались в наши структуры и сообщества. «Мы должны постараться найти их и принять в наши сообщества», – подчеркнул Блаженнейший Святослав.

Глава Церкви призвал не допустить, чтобы обстоятельства пандемии парализовали пастырскую деятельность УГКЦ в Германии и Скандинавии.

«Хотя мы перешли в онлайн, но следует бдить, чтобы не растерять наших верных, искать новых каналов общения и встреч с ними. Мы должны также строить новую культуру общения между собой. Следует постараться найти новые каналы строительства сообщества священников. Очень прошу вас: творите священническое сообщество во главе с владыкой, стройте сообщество наших приходов, потому что Церковь – это сообщество, стройте сообщество нашего экзархата», – призвал священников Патриарх Святослав.

Владыка Пётр Крык поделился своими воспоминаниями о периоде служения в экзархате и высказал свои соображения о дальнейшем развитии присутствия УГКЦ в Германии и Скандинавии. Он поблагодарил священников за сотрудничество, отметив, что многое было достигнуто в экзархате именно благодаря их инициативности и сознательности.

Новый экзарх владыка Богдан Дзюрах поблагодарил владыку Петра за долголетнее служение и посвящение себя развитию экзархата, а также старших священников, в частности тех, которые недавно отошли или вскоре отойдут на покой. По его убеждению, присутствие в священническом сообществе экзархата священников разных поколений – большое сокровище.

«Дорогие старшие отцы, дорогой владыка, мы прощаемся с вами, но мы не хотим терять вас! Мы нуждаемся в вашем опыте, ваших молитвах, ваших советах», – сказал епископ, обращаясь к долголетним священникам на территории Германии и Скандинавии.

Владыка поздравил вновь прибывшего на службу в экзархате о. Павла Цвёка и пожелал ему благословенного пребывания и пастырства.

Особую благодарность от себя и от имени всех собравшихся владыка Богдан выразил Блаженнейшему Святославу, подчеркнув, что его прибытие на интронизацию и нынешняя встреча со священниками свидетельствуют о переживании как лично Главы УГКЦ, так и всего Синода Епископов УГКЦ о развитии экзархата. «На днях мы не раз слышали заверения Блаженнейшего о его поддержке нам, со своей стороны, мы должны ответить Отцу и Главе Церкви нашей ещё большим рвением в служении Церкви-Матери и родному народу», – подчеркнул владыка Богдан.

В завершение Блаженнейший Святослав поздравил всех с праздником Воскресения Христова и пожелал владыкам, отцам-пастырям, монашествующим и всем верным экзархата щедрого Божьего благословения.

Напоминаем, что 18 апреля 2021 года в кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы в г. Мюнхене Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав ввел владыку Богдана Дзюраха на престол апостольского экзарха для украинцев в Германии и странах Скандинавии.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next