У сестёр катехиток святой Анны в Украине – новая настоятельница

четверг, 30 декабря 2021, 11:12
27 декабря 2021 года в конгрегации сестёр святой Анны состоялась избирательная капитула.

В результате выборов главной настоятельницей Конгрегации сестёр катехиток святой Анны (Администратуры в Украине) избрана сестра Вероника Янив.

Заместительницей и первой советницей избрана с. Тереса Мончак, а второй советницей – с. Елена Янив.

Представителем архиепископа и митрополита Львовского УГКЦ Игоря и председательствующим на капитуле был иер. Иустин Бойко, синкел по делам монашества Львовской архиепархии УГКЦ.

Об истории и миссии конгрегации

Сёстры катехитки святой Анны – женская Конгрегация Украинской Греко-Католической Церкви, первый институт богосвященной жизни в греко-католическом обряде, который возник в Бразилии и вообще в украинской диаспоре.

Сообщество было основано в 1932 году как «Конгрегация сестёр Третьего чина святого Франциска». В 1945-ом было изменено название на «Конгрегация сестёр катехиток святой Анны».

Причина создания Конгрегации – потребность служения для украинского народа, разбросанного по далёким краям Бразилии, штата южной Параны. По замыслу основателя Конгрегации о. Емельяна (Иосафата) Ананевича, сёстры должны помогать священникам в христианском воспитании украинских эмигрантов, особенно при украинских приходах и школах.

Со временем сёстры катехитки по приглашению украинских епископов начали основывать свои сообщества и в других странах мира. С 1971 года они работают в Риме, где по поручению патриарха Иосифа Слипого до 2018-го занимались украинской гостиницей в Патриаршем доме, на площади Мадонны дей Монти, а затем – на ул. Диомеда Марвази, 30. В 1983 году митрополит Стефан Сулык пригласил сестёр в Вашингтон, где они выполняли своё служение в течение 27 лет в семинарии Святого Иосафата.

В марте 1991-го по приглашению Блаженнейшего Мирослава Ивана Любачивского сёстры приехали в Украину и служили при Митрополичьих палатах во Львове. Уже в следующем году, когда появились первые три кандидатки, был открыт новициат в Украине. С 1998 года часть сестёр работает при храме Святой Анны во Львове. Сейчас сёстры катехизируют, организуют детские лагеря, работают с молодёжью и взрослыми на Библейских встречах и реколекциях.

 

Сообщил иерм. Иустин Бойко


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next