«У всех военных моральный долг – противостоять преступным приказам...» – владыка Михаил (Колтун)

понедельник, 24 февраля 2014, 22:25
«Мы обращаемся ко всем военнослужащим, особенно руководителям: втягивание Вооружённых сил в конфликт и вооружённое противостояние с собственным народом недопустимо.

Слепое послушание не достаточно для оправдания тех, которые выполняют заведомо незаконные приказы. У всех военных моральный долг – противостоять преступным приказам», – говорится в Обращении владыки Михаила (Колтуна), руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины.


Как пишет в обращении владыка Михаил, там, где есть насилие, не может быть Бога. «Те, кто посвящает себя служению Отечеству на военной службе, являются слугами безопасности и свободы народа. Если они верно исполняют свой долг, то способствуют общему благу и поддержанию мира», – предостерегает епископ. Напоследок архиерей добавляет, что граждане, а особенно представители власти призваны прилагать усилия, чтобы избежать любого применения силы.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next