Участники спецкурса по миссионерскому служению узнали о специфике работы морского и военного капеллана

среды, 02 июля 2014, 14:59
Участники спецкурса по миссионерскому служению ПМО УГКЦ, который проходит в Дрогобычской духовной семинарии, узнали о специфике работы морского и военного капеллана.

Так, военный капеллан Самборско-Дрогобычской епархии о. Тарас Коцюба рассказал семинаристам о своём пастырстве на Юго-Востоке Украины, где сегодня продолжаются военные действия. «Там идет настоящая война, там гибнут люди. И присутствие священника – это великий дар для них», – отметил о. Тарас.
В зоне военного конфликта о. Тарас Коцюба служит литургию, исповедует желающих военнослужащих и ведёт с ними духовные беседы в свободное от службы время.
Он отметил, что военнослужащие в зоне АТО – представители разных конфессий. И подчеркнул, что военный капеллан должен быть человеком эмоционально уравновешенным, религиозно толерантным и желательно – с военным опытом. Отец Тарас также рассказал, что обычно священник всегда находится рядом с военными и передвигается вместе с ними в танке или на танке.
«Капеллан должен быть, прежде всего, отцом, который сможет похвалить и поругать, переживать, но не показывать этого», – сказал военный священник.
Директор Морского апостольства ов. Александр Cмеречинский рассказал участникам спецкурса об особенностях пастырства морского капеллана. Он отметил, что несмотря на отсутствие собственного флота, украинцы – четвёртая морская нация в мире и первая морская нация в Европе. Всего в Украине около 115 тысяч моряков.
Отец Александр отметил, что сейчас в Одессе сформирована группа волонтёров, оказывающих посильную помощь всем морякам, которые в ней нуждаются, независимо от конфессии.
«Это отчасти и социальное служение. Наша цель – помочь моряками. В Одессу заходят корабли. И все чего-то хотят от этих моряков. А мы к ним приходим и спрашиваем: может, вам что-то надо? Мы готовы помочь», – сказал директор Морского апостольства.
Отец Александр Cмеречинский также отметил, что Морское апостольство тяжело переживает оккупацию Крыма. «В последний год было сделано очень много, чтобы наладить сотрудничество с моряками в Керчи и Ялте. И теперь это всё остановилось», – сообщил священник.
 
Инфоцентр ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next