«УГКЦ – Церковь Владимирова Крещения, которая находится в общении со Вселенским Архиереем и является Церковью своего права», – Блаженнейший Святослав

суббота, 14 июля 2018, 10:43
Украинская Греко-Католическая Церковь – Церковь Владимирова Крещения, которая была, есть и будет душой украинского народа ... Наше единство со Святейшим Отцом не основывается на политической выгоде или геополитической международной конъюнктуре. Это – часть веры Церкви князя Владимира... Мы не члены Латинского патриархата, как некоторые говорят, мы строим свой патриархат как поместная Церковь своего права...

Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви в Жовкве Львовской области во время Чина архиерейского наименования владыки Петра (Лозы) 11 июля 2018 года.

По мнению Предстоятеля УГКЦ, обряд рукоположения в епископы состоит из трёх элементов (исповедание веры, присяга на верность и послушание Святейшему Отцу Папе Римскому и присяга на верность, послушание Отцу и Главе УГКЦ) и говорит нам о том, какова УГКЦ: это Церковь Владимирова Крещения, которая находится в общении (единстве) со Вселенским Архиереем и является Церковью своего права, то есть поместной.

Говоря о том, чем является Украинская Греко-Католическая Церковь для украинского народа, как она образовалась, Глава УГКЦ отметил, что мы видели, как сегодня новый владыка провозглашал признания своей веры. «Мы почувствовали, что владыка говорил Символ веры не только от своего имени, как частное лицо, он в этот момент стал устами своего народа. Более того, он исповедывал ту же веру, такими же словами, как это делал 1030 лет тому князь Владимир у стен Херсонеса в украинском Крыму. Он произнёс ту же исповедь апостольской веры в единую святую соборную Церковь, которую произносили над водами Днепра в момент Крещения, юбилей которого мы в этом году празднуем. И наша Церковь – наследница Церкви Владимирова Крещения», – подытожил Глава УГКЦ.

Мы слышали, как владыка принял присягу на верность Святейшему Отцу Папе Римскому. «Ибо вера в то, что преемник апостола Петра – это сердцевина, залог единства Церкви Христовой, относится к тождественности Киевской Церкви. Возможно, другие Церкви, созданные после церковных расколов, не имеют той церковной памяти, как мы!» – отметил Блаженнейший Святослав.

Архиерей подчеркнул, что наше единство со Святейшим Отцом не основывается на политической выгоде или геополитической международной конъюнктуре. Это часть веры Церкви князя Владимира, веры, которую мы сумели сохранить и подтвердить кровью наших мучеников.

«Здесь, в Жовкве, – сказал Глава УГКЦ, – на наших галицких землях люди спрашивали, где истинная Церковь. Помню, как нас, детей, наши бабушки, дедушки, мамы учили такой ​​короткой исповеди веры. Моя бабушка говорила так: "Там, где есть Папа, там истинная Церковь". Эту краткую исповедь веры на прошлой неделе я представил Папе Франциску во время личной встречи, сказав ему: "Святой Отец, меня сызмальства учили, что там, где есть Папа, там – правдивая Христова Церковь". Папа Франциск меня обнял и попросил поблагодарить наших людей, наш народ, наших бабушек и дедушек за свидетельство единства Церкви Христовой».

А говоря о присяге верности главе Церкви, Блаженнейший Святослав отметил: «Мы с вами как члены УГКЦ не принадлежим к другим патриархатам. Мы находимся в единстве с преемником апостола Петра, как и в первом тысячелетии с ним в единстве был Константинопольский, Иерусалимский, Антиохийский, Александрийский Патриархи. Мы не являемся членами Латинского патриархата, как некоторые говорят, мы строим свой патриархат как поместная Церковь своего права», – пояснил Предстоятель.

В заключение Глава УГКЦ отметил, что слугой единства Церкви Христовой не является патриарх или какой-то земной властитель. «Сердцевина, слуга, скала, видимый знак единства в Церкви Христовой, согласно завещанию нашего Спасителя, – это Святейший Отец Папа Римский», – отметил Блаженнейший Святослав.  

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next