УГКЦ активно готовится к проведению VI сессии Патриаршего Собора

среды, 04 февраля 2015, 11:51
3 февраля 2015 года в Ивано-Франковске началось очередное заседание рабочей группы по внедрению Стратегии развития УГКЦ до 2020 года. Заседание проводит Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ.

Вначале владыка Кен (Новакивский), руководитель рабочей группы, поздравил всех участников и поблагодарил Блаженнейшего Святослава, что он, несмотря на то, что в эти дни приглашён на молитвенный завтрак в Вашингтоне, выбрал как приоритет – участие в заседании рабочей группы.

«Самое важное не то, какой мы бы хотели видеть нашу Церковь в 2020 году, а какой её видит Господь Бог. Ведь, когда мы ещё начинали работу над нашей Стратегией «Живой приход – место встречи с живым Христом», то и понятия не имели, что наша страна будет находиться в состоянии войны. Поэтому каждый год вносит свои особые задачи, и нам нужно быть готовыми на них отвечать», – отметил в своём выступлении Предстоятель УГКЦ.

Блаженнейший Святослав также сказал, что в течение заседаний «мы должны провести испытание совести о том, что сделано за пять лет с начала реализации Стратегии, и какие задачи должны выполнить в ближайшей и дальнейшей перспективе».

Среди главных задач заседания в Ивано-Франковске – подготовка VI сессии Патриаршего Собора на тему живого прихода, которая состоится в августе 2015 года. Этому будет посвящён один день для совместного заседания с секретариатом VI сессии Собора.
 

Справка Синод Епископов УГКЦ, состоявшийся в Бразилии с 5 по 11 сентября 2011 года, утвердил Стратегию развития УГКЦ на период до 2020 года. Предыдущий Синод, проходивший в 2010 году во Львове, создал соответствующую рабочую группу, которая должна сформулировать видение развития УГКЦ на следующие десять лет. В эту группу вошли епископы, которые были уполномочены от имени всего Синода представить такое видение развития Церкви. Затем была создана ещё одна группа, разрабатывающая соответствующие механизмы для достижения этой цели.


Для воплощения в жизнь принятой Стратегии развития УГКЦ до 2020 года Синод Епископов определил рабочую группу по её реализации, которую возглавил владыка Кен (Новакивский), Епарх Нью-Вестминстерский. А каждый епархиальный епископ назначил в своей епархии/экзархате человека в состав рабочей группы и координирует воплощение Стратегии УГКЦ в пределах епархии.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next