УГКЦ будет просить другие страны защитить Патриарший собор от разрушения

суббота, 20 мая 2017, 13:33
Мы ещё раз отмечаем, что наша позиция выплывает из желания защитить Патриарший собор УГКЦ, который строили, жертвуя свои средства, греко-католики всего мира, от негативного влияния и разрушений, причиной которых является отсутствие соблюдения законности в строительной деятельности.

Об этом идёт речь в официальном заявлении Украинской Греко-католической Церкви о разрушений Патриаршего собора Воскресенье Христова УГКЦ в Киеве из-за несоблюдения законности соседнего скандального строительства и надлежащего контроля со стороны власти.
Представить официальную позицию Церкви по этой ситуации нас вынуждает возобновление скандального строительства на Никольской Слободке в Киеве, вблизи Патриаршего собора Воскресения Христова.

В частности, в заявлении идёт речь о том, что, возобновив строительные роботы, застройщик не вёл с представителями УГКЦ переговоров об устранении возможного разрушительного влияния зданий на Патриарший собор: «Государственные органы, контролирующие строительство, нам не предоставили никаких экспертиз эвентуального влияния зданий на собор. Даже заявления столичной власти, что застройщик уменьшит этажность, – тоже остались только словами».
В обнародованной позиции УГКЦ также отмечается, что разные упрёки о договорённости Церкви со скандальным застройщиком не отвечают действительности: «Мы ещё раз заявляем, что наша Церковь не выступает отдельной стороной конфликта, а считает себя частью местной общины и потому не может быть отдельным субъектом договорённостей. Мы решительно отбрасываем попытки противопоставить Церковь местной общине. На всех наших встречах с органами государственной власти мы последовательно выступали за то, что любые переговоры следует вести с представителями всей общественности.

В официальном заявлении также поставлено в известность, что земельный участок, на котором осуществлялось благоустройство в рамках подготовки к «Евровидению–2017», не принадлежит УГКЦ, а находится в собственности государственного «Ощадбанка». Не понятна для УГКЦ и ситуация, каким образом скандальный застройщик сегодня, проводит строительные и ландшафтные работы на земельном участке, который в собственности упомянутого банка.
Церковь продолжает отстаивать позицию, согласно которой должно быть сохранено целевое назначение земель вокруг Патриаршего собора УГКЦ, с учётом требований сохранения достопримечательности – «Исторический ландшафт Киевских гор и долины р. Днепр», с учётом прибрежной защитной полосы в 100 метров.

Кроме этого, в заявлении изложено беспокойство по поводу того, что в Украине, к сожалению, Закон пока не работает для всех одинаково, из-за этого «стометровая прибрежная зона» вместо аксиомы становится основанием дискуссий. Одновременно с этим отмечается, что УГКЦ будет просить защиты у стран, граждане и структуры которых инвестировали свои средства в строительство Патриаршего собора УГКЦ и желают защитить свои инвестиции, оберегая собор от разрушений.
 

Пресс-служба Киевской архиєпархії УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next