УГКЦ должна быть готова послужить всем, – Блаженнейший Любомир

четверг, 18 августа 2011, 19:46
УГКЦ должна быть готова послужить всем. Как сообщает пастырско-миссионерский отдел, такое мнение высказал Патриарх Любомир во время встречи с греко-католическими миссионерами. Бывший Глава УГКЦ рассказал священникам об истории украинского миссионерства и поделился мыслями о современной греко-католической миссиологии. Блаженнейший Любомир призывает миссионеров быть открытыми к другим и не бояться вызовов современности. «Люди должны осознавать, что наша Церковь построена на украинской общине, но украинцы являются гостеприимными хозяевами, готовыми обнять людей других национальностей», – говорит Архиепископ-эмерит.
УГКЦ должна быть готова послужить всем. Как сообщает пастырско-миссионерский отдел, такое мнение высказал Патриарх Любомир во время встречи с греко-католическими миссионерами. Бывший Глава УГКЦ рассказал священникам об истории украинского миссионерства и поделился мыслями о современной греко-католической миссиологии.
Блаженнейший Любомир призывает миссионеров быть открытыми к другим и не бояться вызовов современности. «Люди должны осознавать, что наша Церковь построена на украинской общине, но украинцы являются гостеприимными хозяевами, готовыми обнять людей других национальностей», – говорит Архиепископ-эмерит.
По мнению Патриарха Любомира, сегодня УГКЦ хватает миссионерского опыта и «миссионерского духа». «Миссионерский дух – это желание проповедовать людям Иисуса Христа», – объясняет владыка. Он также добавляет, что сегодня Церковь должна разбудить этот духа не только у священников и монашества, но также среди верующих.
Ключом к успешному миссионерству станет ощущение Божьей любви и желание поделиться с другими правдой о Божьей любви. «Если я не убежден, что Бог меня любит, то я ничем не смогу помочь. Мой ближний должен это во мне увидеть. Сегодня Церковь должна так работать с верующими, чтобы «ежегодники» и те, кто редко посещает храмы, стали практикующими верующими», – отметил Блаженный.
Напоминаем, что миссионеры УГКЦ приехали в Украину на семинар «Теоретически-практическое миссионерство УГКЦ во Вселенской Церкви». Три дня миссионеры встречались с Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом, Председателем пастырско-миссионерского отдела Владыкой Иосифом (Миляном), богословами и экспертами в сфере пастырства мигрантов.

Татьяна Шпайхер для Департамента информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next