УГКЦ и УПЦ совместно представили в Риме факсимильное издание Луцкой Псалтири XIV века

суббота, 22 июня 2013, 17:25
6 июня при украинском приходе Святых Сергия и Вакха в Риме состоялась презентация факсимильного издания Луцкой Псалтири XIV в. Мероприятие состоялось по инициативе Посольства Украины в Итальянской Республике и по благословению владыки Дионисия (Ляховича), Апостольского визитатора для украинских греко-католиков в Италии и Испании в рамках экуменических мероприятий между УГКЦ и УПЦ в Италии. Поздравили гостей в украинском приходе владыка Дионисий (Ляхович) и настоятель храма о. Иван Кулик.

6 июня при украинском приходе Святых Сергия и Вакха в Риме состоялась презентация факсимильного издания Луцкой Псалтири XIV в. Мероприятие состоялось по инициативе Посольства Украины в Итальянской Республике и по благословению владыки Дионисия (Ляховича), Апостольского визитатора для украинских греко-католиков в Италии и Испании в рамках экуменических мероприятий между УГКЦ и УПЦ в Италии.
Поздравили гостей в украинском приходе владыка Дионисий (Ляхович) и настоятель храма о. Иван Кулик.

Возглавил презентацию книги секретарь Волынской епархии прот. Николай Бондарук. Вместе с ним представляли уникальное издание прот. Валентин Марчук, глава информационно-просветительского отдела Волынской епархии, и архимандрит Амвросий (Макар), настоятель православного храма Святого Амвросия Медиоланского в г. Милане. Они рассказали об истории создания Псалтири, её духовном и культурном значении.
«Каждая презентация – это ещё одно свидетельство, что слово Христа – вечное. Благодаря таким событиям в мире больше будут узнавать об украинской истории, церковных святынях, наследии Украины. Ведь экземпляры факсимильных изданий Луцкой Псалтири, Луцкого Евангелия и жемчужины факсимильных изданий Пересопницкого Евангелия выставлены во Флорентийской библиотеке для доступной работы с ними всех желающих», – отметил о. Бондарук.
Следует заметить, что презентация в Италии происходит по случаю 1700-й годовщины со времени подписания Миланского эдикта и 1025-летия Крещения Киевской Руси. Презентация факсимильного издания недавно состоялась в Милане и Флоренции.

Историческая справка
Уникальный памятник книжного искусства Волыни был найден в библиотеке Медичи Лауренциана во Флоренции (Италия). Книга была написана в 1384 году, к годовщине смерти великого князя Волынского Дмитрия-Любарта, настоятелем луцкого Свято-Екатерининского храма священником Иоанном. Затем следы книги были потеряны, и лишь в 1954 году о ней было упомянуто в исследовании итальянца Карло Вердиани. Как оказалось, в 1932 году манускрипт передали Лаврентийской библиотеке во Флоренции. Рукопись исследовали украинские, итальянские, британские и российские учёные. Факсимильное издание тиражом в одну тысячу экземпляров в 2012 году выпустили Волынская епархия УПЦ (МП) и издательство «Горобець» при содействии благотворительного фонда «Родная Волынь».


фоторепортаж

Пресс-служба прихода Святых Сергия и Вакха в Риме
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next