В УГКЦ начали создавать интерактивную карту Церкви

понедельник, 11 апреля 2016, 15:02
Департамент информации УГКЦ презентует новый интернет-проект «Интерактивная карта УГКЦ». Карта создана в рамках Года Божьего милосердия, который продолжается в УГКЦ и во всей Католической Церкви с 8 декабря 2015 года по 26 ноября 2016 года. Её цель – указать на карте все сакральные объекты УГКЦ, в которых открыты Двери Божьего милосердия.

Однако уже в процессе разработки этого проекта возникла идея нанести на карту «всю Украинскую Греко-Католическую Церковь». Речь идёт о том, чтобы пометить все кафедральные и приходские храмы, часовни, монастыри, учебные заведения, музеи. Не просто обозначить, а подать краткую справку об объекте, расписание богослужений, качественные фотографии, видео и все контактные данные: почтовый и электронный адрес, адрес веб-страницы, номера телефонов и тому подобное.
«Мы понимаем, что процесс наполнения карты продлится не один месяц. Да и сам проект мы хотим развивать, создавать новые функции, инструменты. Но мы хотим этим путём пройти, чтобы в одном месте собрать всю информацию и дать возможность человеку, который ищет, например, ближайший храм, чтобы прийти на богослужение, или выбирает место для паломничества, или просто хочет ознакомиться со всей географической широтой УГКЦ, это легко сделать. Ведь на http://map.ugcc.ua можно не только прочитать о храме или ином объекте, но и найти точное место его расположения», – рассказал о проекте о. Игорь Яцив, руководитель Департамента информации УГКЦ.
При этом о. Игорь пригласил всех верующих Церкви со всего мира, которые не находят на карте информации о своём храме/монастыре/учебном заведении/музее отправить на электронный адрес [email protected] всю необходимую информацию. Не забудьте указать, есть ли у вас мощи святых, чудотворная икона или источник. На указанный электронный адрес просим также писать всех тех, кто увидел неточности в уже обозначенных объектах или хотел бы их дополнить.
Образцом для того, какую именно информацию мы от вас ожидаем, может быть, в частности, церковь и монастырь Святого Василия Великого в Киеве. На нашей карте http://map.ugcc.ua найдите соответствующую отметку этой церкви или найдите её в списке объектов в правой колонке и увидите представленную информацию.
Внимание! Важным вашим заданием будет вместе с описанием, качественными фото - и видеоматериалами прислать нам координаты вашего храма, монастыря или семинарии. Как их определить? Заходите на карты google (например www.google.com.ua/maps ), находите свой объект (если он не отражён, то место его расположения), «кликаете» правой клавишей мышки и в списке опций выбираете «Что здесь?». Вам загорится две группы цифр, которые нужно нам прислать. Например, координаты Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве: 50.453180, 30.586529.
Создавайте вместе с нами интерактивную карту УГКЦ!
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next