УГКЦ организовала открытый хакатон «Противодействие коррупции»

воскресенье, 20 ноября 2016, 16:36
19 ноября 2016 года Комиссия УГКЦ «Справедливость и мир» организовала открытый хакатон (англ. hackathon, от hack — взлом и marathon — марафон) «Противодействие коррупции», который состоялся в Киеве в помещении коворкинга MediaHub.

Коррупция – одна из болезней современного общества. В украинском контексте эта проблема является одной из самых болезненных, о чём сигнализируют результаты ряда социологических опросов и исследований. Изучая различные общественные вызовы, Церковь сформулировала позицию относительно этого разрушительного явления и недавно УГКЦ создала Центр противодействия коррупции, цель которого – распространение её позиции по этой проблеме среди общественности.

Во время мероприятия были представлены цели, задачи и направления созданного Центра противодействия коррупции УГКЦ. Председатель Центра Петр Дарморис отметил его уникальность среди ряда существующих общественных организаций и движений, занимающихся этой проблемой.

«Центр противодействия коррупции УГКЦ создан не для разработки альтернативных реформ или контроля за деятельностью властных институтов или стиля жизни отдельных должностных лиц. Основные векторы нашей деятельности – это гражданское образование, воспитание сознательных "агентов общественных изменений" – личностей с моральными убеждениями и силой воли противодействовать коррупционным схемам, а также реализация пастырской программы по борьбе с коррупцией как с грехом и болезнью, очень глубоко пронизывающей наше общество», – рассказал пан Дарморис.

В хакатоне приняли участие также представители властных структур разного уровня, дипломатического корпуса, образовательной сферы, бизнеса, общественных организаций и инициатив, цель деятельности которых – противодействие коррупции в различных сферах общественной жизни, а также все, кто желает приобщиться к дискуссиям и обсуждениям по поводу этой проблематики. Все участники приняли резолюцию хакатона, которая будет позже опубликована.

 

Информационная служба Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next