УГКЦ отмечена двумя наградами Министерства экологии и природных ресурсов Украины

понедельник, 30 апреля 2012, 23:45
В рамках Международного экологического форума «Окружающая среда для Украины» отмечены два экологических проекта Украинской Греко-Католической Церкви. 25 апреля в Международном выставочном центре в Киеве состоялось награждение победителей Всеукраинского конкурса «К чистым источникам», который проводило в 2011 году Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

В рамках Международного экологического форума «Окружающая среда для Украины» отмечены два экологических проекта Украинской Греко-Католической Церкви.
25 апреля в Международном выставочном центре в Киеве состоялось награждение победителей Всеукраинского конкурса «К чистым источникам», который проводило в 2011 году Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

Среди победителей конкурса – Ивано-Франковская духовная семинария, которая заняла первое место за реализованный проект «Выполнение мероприятий по экономии воды как итог закрепления экологических знаний, полученных студентами в курсе экологической этики». Получая награду, ректор семинарии о. Александр Левицкий поблагодарил за столь высокое признание природоохранной деятельности института духовного образования, а также обратил внимание присутствующих, что, когда человечество должным образом осознает свою ответственность за природу перед Богом и перестанет вести себя как автономный владелец созданного мира, тогда станут возможными позитивные изменения в нашей окружающей среде.
Лауреатом конкурса стал также Центр капелланского пастырства Ивано-Франковской епархии УГКЦ, который получил специальную благодарность Министерства экологии и природных ресурсов за Информационный вестник «Дар Божий», освещающий проблематику загрязнения водных ресурсов, ценности воды в процессе жизнедеятельности человека и необходимости бережного отношения к воде как к Божьему дару.
Оба проекта были реализованы по инициативе и при поддержке Бюро УГКЦ по вопросам экологии. Экопроект Ивано-Франковской духовной семинарии осуществлён при финансовой поддержке благотворительных организаций «Коммуникантес» и «Реновабис». Он направлен на уменьшение расхода воды (установленные аэраторы позволяют более чем вдвое уменьшить пропускную способность кранов без существенных потерь в комфорте), энергоносителей, необходимых для снабжения тёплой водой, снижение негативного влияния учреждения на окружающую среду, а также распространение в церковной среде и украинском обществе информации о практических возможностях дружественного отношения к окружающей среде.
Напоминаем, что конкурс «К чистым источникам» проводился во исполнение Постановления Кабинета Министров Украины с целью расширения и интенсификации в обществе практической природоохранной деятельности, направленной на охрану и улучшение состояния источников, рек и водоёмов Украины, рациональное использование водных ресурсов, повышение экологической и правовой осведомлённости граждан по охране водных ресурсов путём привлечения широких слоёв населения к практической природоохранной деятельности и развития гражданских экологических инициатив.

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

   

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next