УГКЦ поминает жертв геноцида крымскотатарского народа

суббота, 20 мая 2017, 13:30
Официальный представитель УГКЦ принял участие в вечере-реквиеме в Киеве ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году исполняется 73-я годовщина этого трагического события в истории Украины.

От Украинской Греко-Католической Церкви по благословению Отца и Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава, по приглашению крымскотатарских лидеров Мустафы Джемилёва и Рефата Чубарова, участие в мероприятии принял о. д-р Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан.
«Мы сегодня вместе со всем крымскотатарским народом в Украине с грустью вспоминаем и поминаем всех жертв этого античеловеческого преступления», – сказал священник в комментарии Департаменту информации УГКЦ.
Во время своего выступления на вечере-реквиеме Президент Украины Пётр Порошенко назвал принудительное выселение советской властью крымских татар с полуострова в 1944 году преступлением без срока давности. «Принудительное выселение стало одним из преступных и позорных операций тоталитарного режима коммунистического Советского Союза. Верховная Рада Украины вполне обоснованно признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и провозгласила 18 мая Днём памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Депортация – это преступление без срока давности», – цитирует Петра Порошенко официальное интернет-представительство Президента.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next