УГКЦ предлагает негосударственный пенсионный фонд «Покрова» как инструмент социальной защиты духовенства и мирян

вторник, 02 декабря 2014, 23:09
Ежедневно каждый украинец слышит слова «инфляция» и «девальвация» и волнуется, как прокормить свою семью и сохранить сбережения в то время, когда банковская сфера Украины страдает от большого кризиса. В таких условиях Церковь заботится о социальной защите своих детей и ищет лучшие механизмы, чтобы это не произошло, на уровне одноразовых акций или пожертвований. Поэтому ещё в 2008 году УГКЦ основала свой негосударственный пенсионный фонд «Покрова» для духовенства и мирян.

Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в видеоблоге для «Живого.ТВ». По его словам, негосударствееный пенсионный фонд «Покрова» действует в соответствии с предписаниями действующего законодательства Украины. «Этот пенсионный фонд доступен для любого человека, независимо от его конфессиональной принадлежности», – отметил Блаженнейший Святослав, добавляя, что с помощью такого инструмента можно помочь человеку получить «обеспеченную достойную старость».

Как известно, негосударственных пенсионных фондов в Украине около 80. Гарант функционирования фонда – действующее законодательство. По словам Предстоятеля УГКЦ, Церковь учредила совет этого фонда, который определяет направление его деятельности.

Блаженнейший Святослав добавил, что на последнем Синоде рассматривался вопрос необходимых мер, чтобы пенсионный фонд «Покрова» мог наилучшим образом сохранить и приумножить вклады своих участников в эти непростые времена.

«Мы провели определённый аудит этого фонда, проанализировали его механизм функционирования, решили его поддержать, потому что он хорошо работает. Церковь может его предлагать как вероятный инструмент для социальной защиты и своего духовенства, и мирян», – сказал Глава УГКЦ.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next