УГКЦ призывает верующих и всех людей доброй воли 22 июня принять участие в совместной межконфессиональной молитве за жертв фашизма и коммунизма

четверг, 23 июня 2011, 16:46
По инициативе Украинской Греко-Католической Церкви секретариат Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций принял решение сделать 22 июня Днем совместной межконфессиональной молитвы за жертв двух тоталитарных режимов – фашизма и коммунизма. Об этом говорится в Призыве Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава к духовенству и верующим УГКЦ и всем людям доброй воли по поводу 70-летия вторжения войск нацистской Германии на территорию СССР. Блаженнейший Святослав напоминает, что 22 июня этого года исполняется 70 лет с того времени, когда на просторах нашей Родины «началось смертельное столкновение двух человеконенавистнических идеологий – фашизма и коммунизма. Союзники, которые вместе устраивали победные парады в крови невинных жертв, в тот день начали войну, приведшую к миллионным потерям человеческих жизней».
По инициативе Украинской Греко-Католической Церкви секретариат Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций принял решение сделать 22 июня Днем совместной межконфессиональной молитвы за жертв двух тоталитарных режимов – фашизма и коммунизма.
Об этом говорится в
Призыве Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава к духовенству и верующим УГКЦ и всем людям доброй воли по поводу 70-летия вторжения войск нацистской Германии на территорию СССР.
Блаженнейший Святослав напоминает, что 22 июня этого года исполняется 70 лет с того времени, когда на просторах нашей Родины «началось смертельное столкновение двух человеконенавистнических идеологий – фашизма и коммунизма. Союзники, которые вместе устраивали победные парады в крови невинных жертв, в тот день начали войну, приведшую к миллионным потерям человеческих жизней».
«Эта дата ознаменовалась ужасным кровопролитием, вызванным как одной, так и другой стороной. Поэтому, бесспорно, является для нас днем ​​скорби над украинской землей, пропитанной кровью невинно убиенных», – объясняет Предстоятель УГКЦ.

Глава УГКЦ призывает: «Пусть 22 июня станет для всех нас временем молитвенного поминовения и примирения, а также мольбы к Господу о том, чтобы защитил нас всех от подобного несчастья».
В обращении отмечается, что Всеукраинский совет Церквей согласился с инициативой УГКЦ объявить 22 июня Днем совместной молитвы, ибо почувствовал, что этот день некоторые политические силы хотят использовать для раскола нашего народа.
Молитва должна сопровождаться призывами: «Вспомним сотни тысяч сынов и дочерей нашего народа... Вспомним многочисленных павших воинов Красной армии, которые первыми приняли удар нападения и нередко были брошены на произвол судьбы своими командирами, бессмысленно гибли на просторах Украины... Вспомним бесчисленные жертвы, особенно среди гражданского населения, кровавых бесчинств гитлеровских захватчиков... Вспомним тех, кто несмотря на все опасности остался человеком и спасал жизнь своих ближних, в частности, представителей еврейского народа... Вспомним всех обидчиков, представителей двух враждебных лагерей, которые принесли столько горя на наши земли, поручаем их Божьему милосердию...».

Департамент информации УГКЦ

Фото з сайту www.rozdum.org.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next