УГКЦ развивает новые способы синодальной деятельности в условиях карантина

вторник, 23 июня 2020, 22:26
УГКЦ развивает новые способы синодальной деятельности в условиях карантина, связанного с пандемией COVID-19. В частности, в течение этой недели состоялись две онлайн-конференции с владыками из Северной и Южной Америки и Австралии.

Сначала, 17 июня 2020 года, – с Предстоятелем Церкви общались владыки УГКЦ из США и Канады, а в пятницу, 19 июня, состоялась встреча с владыками, осуществляющими своё служение в Бразилии, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии и Океании. Все действующие в этих регионах епископы, как и новый епарх Австралии, Новой Зеландии и Океании владыка Николай Бычок, и эмериты архиепископ Стефан Сорока и владыка Василий Лостен, приняли участие во встрече с Главой УГКЦ. Конференцию организовал и технически сопровождал Секретариат Синода Епископов УГКЦ. Секретарь Синода Епископов владыка Богдан Дзюрах тоже принимал участие во встречах вместе с Главой Церкви и вёл протокол каждой из них.

Блаженнейший Святослав в ходе общения с владыками подчеркнул историческое значение таких встреч, поскольку они показывают, что даже в условиях карантина, когда возможность путешествий резко ограничена, Церковь продолжает свою миссию и свою деятельность, в частности, на синодальном уровне. Он подробно разъяснил формат и способ проведения онлайн-встреч, которые будут осуществляться при помощи современных средств коммуникации с учётом указаний и советов Апостольской Столицы.

Разработка Пастырского плана на период до 2030 года

Во время первой онлайн-встречи синодальные отцы сосредоточили своё внимание на вопросах пастырского характера, поскольку это первая и важнейшая миссия Церкви. Два вопроса были более подробно представлены и обсуждены. Прежде всего, митрополит Борис Гудзяк, председатель синодальной рабочей группы по разработке пастырского плана УГКЦ на период до 2030 года, представил прежние результаты рабочей группы. Её участники обращают внимание на необходимость продолжать все ценные наработки и углублять опыт, полученный в ходе реализации программы «Живой приход – место встречи с живым Христом» (2011–2019 годы).

Для лучшего анализа всего положительного и ценного, что до сих пор было достигнуто в рамках упомянутой программы, а также для получения предложений и мыслей для дальнейшей деятельности рабочая группа провела опрос представителей духовенства и мирян УГКЦ в разных частях мира. Участники онлайн-встреч согласились продолжить процесс такого опрашивания духовенства и мирян в своих епархиях, чтобы привлечь к пастырскому планированию более широкий круг активных верующих в Украине и на поселениях.

Социальное служение во время пандемии

Другая тема, которую рассмотрели владыки во время первой синодальной онлайн-конференции, – это социальное служение Украинской Греко-Католической Церкви. Тема становится сегодня особой, ведь к имеющимся в последние годы проблемам и трудностям в Украине и в мире добавился кризис, связанный с пандемией коронавируса. В условиях, когда значительная часть общества испытывает резкое обнищание, призванием Церкви является теперь не только усиленная молитва за преодоление этой беды на медицинском и социально-экономическом уровнях, но и оказание посильной помощи наиболее уязвимым слоям населения везде, где действует УГКЦ.

Владыки были единодушны в том, что христианская любовь и социальное служение ближнему (диакония), как её практическое проявление, должны охватывать каждого обездоленного и нуждающегося человека, независимо от расовой, конфессиональной или национальной принадлежности. В ближайшее время синодальные отцы разработают практические предложения социальных инициатив, которые Церковь могла бы реализовать на разных уровнях, чтобы ещё лучше нести помощь людям, которые переживают духовные, психологические и материальные трудности. Владыки подчёркивали важность личного свидетельства о духе евангельской бедности в жизни каждого члена Церкви, когда на первом месте стоит не стремление к собственному материальному обогащению любой ценой, а искреннее желание послужить ближнему в духе Христовой любви, солидарности и милосердия.

Человек в центре заботы Церкви

Участники встреч отмечали, что в центре заботы Церкви всегда был и должен в дальнейшем остаться человек во всех измерениях его бытия – духовном, психологическом и физическом. Грех, как и опыт насилия, войны и несправедливости, наносят глубокие раны и травмы человеческому существу, поэтому задача Церкви во все времена – нести исцеление человеку и сопровождать его на пути к полноте жизни в Господе. Поэтому епископы обратили внимание в своих дискуссиях на различные угрозы, присутствующие в современном мире, унижающие достоинство человека, лишающие или ограничивающие его в фундаментальных правах и свободах.

В то же время утверждалось, что новейший опыт пастырства в условиях пандемии обнаружил существенную роль, которую играет для религиозного воспитания христианская семья. Поэтому в фокусе особого пастырского внимания должна находиться в ближайшие годы семья, род и взрослые верующие, которые формируют вместе со своими ближайшими «домашнюю церковь» как здоровую основу Церкви и общества.

На следующей неделе онлайн-встречи членов Синода Епископов УГКЦ продолжатся. С Предстоятелем УГКЦ будут общаться владыки, которые выполняют своё служение в странах Центральной и Западной Европы.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next