УГКЦ уже десять лет ищет возможности открыть в Киеве католическую школу общеобразовательного уровня

вторник, 13 сентября 2016, 12:17
Почти десять лет мы работаем над тем, чтобы в Киеве открыть католическую школу общеобразовательного уровня. Поэтому я призываю к сотрудничеству всех тех, кто хочет, чтобы такая школа появилась в столице. Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время интерактивной программы «ОТКРЫТАЯ ЦЕРКОВЬ».

Для того чтобы УГКЦ имела возможность начать реализовывать открытие такой школы, Церковь нуждается в минимальном сотрудничестве с местной властью. «Первое – нам нужно найти место, где бы открыть эту школу. Даже есть уже ассоциация родителей, которые хотят организовать такую школу в Киеве. В неё могут ходить все без исключения дети, независимо от их национальности или вероисповедания», – поделился Предстоятель.

Как успешный пример частной католической школы общеобразовательного уровня в Украине приводится школа имени Святого Василия в Ивано-Франковске, основанная Ивано-Франковской архиепархией УГКЦ. За последние годы она приобрела такую популярность, что в этом году претендовало двое детей на одно место.

«Но сегодня ещё стоит вопрос, как выжить такой школе. Ведь законодательно пока не закреплено, что государственные средства идут за ребенком. И родители, которые платят налоги, имеют право сами выбирать, в какой школе будет учиться их ребенок. Поэтому в настоящее время частные католические школы, для того чтобы дать качественное образование, нуждаются в помощи родителей. Поэтому мы надеемся, что новый закон об образовании решит это», – отметил Блаженнейший Святослав.

Говоря о том, чем отличается католическая школа от обычной, Глава Церкви отметил, что католическая школа предлагает высокий стандарт европейского уровня. И эта школа даёт возможность сформировать и развить интегральную личность ученика.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next